1
08.05.2014

Выкладка товара в аптеке

Прежде всего, сразу условимся: выкладка — процесс творческий, и то, что подойдет для одной аптеки — не обязательно окажется полезным для другой. В этом вопросе хорошим подспорьем являются опыт и эксперименты. Разумеется, на основе ряда универсальных для всех фармамаркетов и аптечных пунктов правил и принципов, без которых ваши витрины мало чем будут отличаться от витрин, к примеру, в табачном киоске.
PROMTO
Компания «PROMTO» — производитель специализированной мебели для аптек — неоднократно обращался к вопросам грамотной планировки и зонирования аптеки, особенностям выбора и расстановки аптечного оборудования. А сегодня мы более подробно остановимся на том, что и как на этом оборудовании выкладывать. Поговорим об основных принципах выкладки, «золотых» местах на полке и не менее ценных «золотых» полках, возможностях манипулировать спросом за счет перемещения товара с одного уровня на другой и просто передвигая их или меняя количество упаковок на полке и количество самих полок.

Прежде всего, сразу условимся: выкладка — процесс творческий, и то, что подойдет для одной аптеки — не обязательно окажется полезным для другой. В этом вопросе хорошим подспорьем являются опыт и эксперименты. Разумеется, на основе ряда универсальных для всех фармамаркетов и аптечных пунктов правил и принципов, без которых ваши витрины мало чем будут отличаться от витрин, к примеру, в табачном киоске.

Только подумайте — сколько неприятностей доставляют посетителям вашей аптеки бессистемная выкладка медикаментов, мелкие цифры на ценниках, неудобные маленькие витрины, заставляющие посетителей наклоняться или вытягивать шею, пытаясь разглядеть лекарства на полках за спиной у провизора. Нездоровым людям эти физические упражнения ни к чему. Кроме того, все эти малозаметные на первый взгляд «недостатки» не просто прибавляют работы провизорам, вынужденным отвечать на вопросы о наличии тех или иных лекарств, замедляя тем самым обслуживание, но и вызывает чувство отторжения у покупателей конкретно к Вашей аптеке. Как же этого избежать?

Для внесения полной ясности начнем с определения:

Выкладка — это не что иное, как расположение, укладка и показ товаров определенными способами. Она предназначена для демонстрации, презентации товара, для облегчения поиска и выбора товара покупателями.

Различают следующие виды выкладки товара:

1. Горизонтальная, когда однородный товар представлен вдоль по всей длине полки. Которая, в зависимости от способа презентации товара в различной плоскости, подразделяется на 2 разновидности:

горизонтальная выкладка товара

по виду товара, когда на одной полке мы выкладываем косметику по уходу за лицом, на следующей — за телом, затем — по уходу за руками-ногами и , наконец, по уходу за волосами.

горизонтальная выкладка товара

по торговой марке: когда на каждой полке выложена продукция отдельной фирмы.

При горизонтальной выкладке самые сильные места — их еще называют «золотыми» — находятся в центре полки и справа от центра. Места, соответственно, слева от центра и боковые к «горячим зонам» выкладки не принадлежат — их принято считать слабыми.

Понятно, что в центре выкладываем товары, приносящие основную прибыль, справа от них — те, что подороже, а для «слабых» зон приберегаем более дешевые — их найдут и там.

пример выкладки товара в аптеке

2. Если для Вас важны хорошая обозримость продукции, быстрая ориентация посетителей и ускорение процесса продаж, мерчандайзеры рекомендуют активно использовать вертикальную выкладку (когда однородный товар представлен по вертикали сверху вниз). «Горячие зоны» такой выкладки — места на уровне глаз и на уровне рук.

Слабые места, соответственно — на уровне ног и на уровне шляпы.

При этом учтите: рост среднестатистического покупателя (а в аптеке это чаще всего женщина) составляет 160 см, следовательно: самая «сильная» полка — на высоте 120-150 см от пола, то есть на уровне глаз, самая «слабая» — ниже 80 см и выше 150 см от пола.

Относительно уровней выкладки товара неплохо бы усвоить еще вот что: всего их — 4

1. Уровень шляпы (выше 1,7 м) — 10% продаж

Мерчандайзеры рекомендуют для товаров с привлекательной, заметной издалека упаковкой (различных сортов чая, косметики), упаковок небольшого размера, чтобы покупателю было удобнее рассмотреть и достать товар. Никаких громоздких, тяжелых товаров, больших бутылок и банок — побоятся, что зашибете!

2. Уровень глаз (выше 1,1—1,7 м) — 40% продаж

Является наиболее благоприятным уровнем, так как обеспечивает 40% продаж.

Рекомендуется для товаров импульсного спроса, рентабельных, новинок, известных, а также с привлекательной ценой для посетителя аптеки.

уровни выкладки товара в аптеке

3. Уровень рук (0,6—1,1 м) — 30% продаж

Верхний уровень рук — рекомендуется для товаров сезонного и спонтанного спроса, широко рекламируемых товаров.

Нижний уровень рук — предпочтителен для товаров первой необходимости, дополнительных, «неустроенных» — тех, которым трудно найти место.

4. Уровень ног (0,2—0,6 м) — 20% продаж

Для объемных, громоздких, тяжелых, товаров, этикетки на которых лучше читаются сверху (вода, соки, памперсы, соли для ванн).

NB! При перемещении товара с уровня пояса на уровень груди объем продаж увеличивается на 34 %, с уровня пояса на уровень глаз — уже на целых 78%, (так интересно в математическом соотношении распределяется покупательское внимание!). Подняв нужные ЛС с уровня груди на уровень глаз — всего-то пару — тройку десятков сантиметров! — вы увеличите их сбыт аж на целых 63 процента!

Еще некоторые данные на эту тему можно извлечь из рисунка ниже.

уровни выкладки товара в аптеке

С уровня глаз — на уровень ног — Больше продажи ты снизить не мог!

Перемещая продукцию с уровня на уровень, не забудьте: товарам больших размеров с крупными надписями место в любом случае на уровне ног: там они не создадут иллюзию падения на голову, да и разглядеть название смогут даже самые незрячие.

3. И третий вид выкладки — блочная выкладка. В этом случае торговые марки образуют блоки, расположенные или по горизонтали, или по вертикали. В аптеке это может быть место на витрине (часто согласованное с производителями) или целая витрина.

блочная выкладка товара в аптеке

NB! рекомендует применять этот метод представления товаров, если они в общем объеме реализации по данной товарной группе составляют долю более 5%. Характерен, как правило, для крупных компаний-производителей, и выгоден и производителю, и аптеке.

На практике применяется комбинация этих трех видов выкладки. Для групп товаров со сравнительно узким ассортиментом используйте вертикальную выкладку; если же ассортимент более широк, предпочтительнее выкладка горизонтальная или комбинированная. А вообще-то не бойтесь экспериментировать и создавать свои, ни на чьи не похожие витрины — ведь главное — привлечь и удержать внимание посетителей.

Принцип «стен замка», принцип баланса — способ всех вывести быстро из транса.

В заключение мы отобрали для Вас еще ряд принципов, правил и рекомендаций, которые помогут Вам приблизиться к идеалу привлекательной для покупателя аптечной выкладки. Надеемся, наши советы пойдут вам на пользу, и выложенные должным образом товары будут действительно быстро продаваться. Главное — не забывайте фиксировать удачную выкладку, чтобы в будущем восстанавливать оформление таких витрин, не сильно напрягая память. Итак:

  • Соблюдайте цветовую гамму! Располагайте товары слева направо: от светлых упаковок — к более темным!
  • Помните: товар к покупателю — всегда «лицом»! Русскоязычным текстом и крупным названием!
  • Принцип чересполосицы — штука тоже полезная. Чередуйте дорогие препараты в выкладке с более дешевыми. Но учтите: разброс цен не должен быть слишком большим.
  • Все товары на витринах и сами витрины должны быть чистыми, упаковки и ценники — неповрежденными, стекла витрин — блестящими! Лекарства реализуете, а не лук с картошкой!
  • Не забудьте про «Закон запаса» : все выложенные товары должны быть обеспечены как минимум трехдневным запасом!
  • «Закон презентации» — иначе «Правило повторения» — означает: одно наименование товара должно быть представлено в нескольких единицах. Иначе незапланированных покупок может не случится.
  • Оформляя выкладку на витринах своей аптеки, не забудьте и про «Правило баланса»: чтобы покупатель мог легко сориентироваться, товары одной товарной группы лучше располагать горизонтально по одной линии, симметрично относительно друг друга.
  • «Правило ценников» нужно сказать, Америку не открывает: цена на выставленный товар обязательно должна быть обозначена. Причем цена должна располагаться на каждой упаковке с левой стороны (при традиционном движении посетителей слева направо);
  • Принцип «стен замка» прост, как любой психологический трюк: при выкладке группы товаров, например витаминов,произведенных одной компанией, самая покупаемая продукция располагается в виде стен замка по краям. При этом более слабая торговая марка «заимствует» популярность у более сильной. Специалисты компании особенно рекомендуют использовать это принцип выкладки в аптеках открытого типа с линейной-поперечной планировкой торгового зала (островные стеллажи — параллельно входящему потоку посетителей). В этом случае сильные марки должны начинать и заканчивать ряд, тогда и менее продаваемые окажутся в фаворе у посетителей.

оформление витрин

  • Оформляя аптечные витрины, держите в уме и «Правило корпоративного блока»: препараты примерно одного спектра действия, особенно известных производителей, желательно выкладывать корпоративными блоками. Даже если при этом иногда нарушаются категории препаратов, это даст больший эффект.
  • «Правило дублирования» гласит: как минимум, «стены замка» и другие блоки из лидирующих позиций должны занимать по площади место в 2 раза больше, чем другие выложенные групп.
  • Не забудьте и о «Правиле порядка »: на каждой точке продажи должен соблюдаться определенный порядок брендов и подбрендов. Надо поддерживать горизонтальный блок по бренду, различные виды упаковок тоже следует группировать по категории.
  • «Правило приоритетного места» означает: наиболее продаваемая и прибыльная продукция находится на приоритетном месте. Общая рекомендация по приоритетной точке — она находится рядом с провизором, немного правее его на высоте 120-170 см. от пола (т.е. на уровне глаз.)

Главное, учтите: для аптеки отсутствие товара на полке — это потеря денег. В соответствии с этим расположение товара на полке строго должно отражать общую ситуацию на рынке: доля товара на рынке должна соответствовать доле товара на полке.

И не забудьте учесть еще один момент: важно, в какой зоне торгового зала находится та или иная аптечная витрина. Поэтому перед тем, как выкладывать товар, составьте планограмму торгового зала, проранжировав все витрины в зависимости от их местонахождения в торговом зале, а также полки в каждой из них. Мы писали об этом в предыдущих номерах «Аптечного бизнеса». И только после этого, определив «золотые» витрины и «золотые» полки, а также особо ценные с точки зрения продаж места на них, — приступайте к выкладке.

Если у вас есть вопросы, касающиеся планировки и зонирования аптеки, выбора и расстановки торгового оборудования, выкладки — пишите и звоните нам. Специалисты компании бесплатно проконсультирует вас по любым вопросам современного аптечного мерчандайзинга.

Материал опубликован в журналах «Аптечный бизнес» (2007 год)и в № 1 журнала «ФармКлуб» за 2008 год.

  • Поделиться: