1

Мебель для книжного магазина: как сочетать уют и бизнес?

В этой статье мы расскажем об основных видах мебели для нового книжного магазина, дизайне и особенностях конструктива.
PROMTO

Мебель играет важную роль в создании уютного интерьера, а что может быть уютней книг? При выборе торговой мебели для книжного магазина нужно решить сразу две задачи: сделать выбор товаров комфортным для покупателей и выгодным для бизнеса.

Фото — Мебель для федеральной сети книжных магазинов

Обзор основных видов мебели для книжного магазина

Книжный магазин — это место, куда люди приходят не только за покупкой книг, но и за удовольствием от общения с литературным миром. Книжный магазин сегодня универсален, в нём можно приобрести:

  • книги;
  • учебники;
  • карты;
  • журналы;
  • сувениры;
  • канцтовары;
  • подарки.

И помимо приятных цен, важную роль играет также сама мебель для презентации и продажи книг. Она должна быть функциональной, удобной и подчёркивать особенности книжного пространства.

Фото — Разные виды торговой мебели для книжного магазина

Рассмотрим различные виды мебели, которые компания “Promto” предлагает установить в книжном магазине.

Книжные стеллажи

Для эффективного хранения и продажи книг, учебников и журналов необходимы качественные торговые стеллажи. Они должны иметь прочный каркас и надёжные полки, чтобы выдерживать десятки килограмм. Кроме того, открытый книжный стеллаж для библиотеки или магазина должен быть удобной для посетителей — книги должны быть легко доступны, а полки не должны быть слишком высокими или глубокими, чтобы было удобно перекладывать, осматривать, а главное класть на место книги.

Фото — Стеллажи пристенные по индивидуальным размерам

Книжные шкафы

Могут иметь распашные стеклянные или глухие дверцы. Полностью стеклянный книжный шкаф можно заказать для презентации коллекционных и подарочных изданий. Непрозрачный книжный шкаф можно недорого купить для хранения книг на складе прямо в коробках.

Полки для книг

На книжных полках обычно стоят не тяжёлые яркие издания, выполняющие и декоративную функцию. Часто в книжных магазинах предлагаются уютные уголки для чтения, где посетители могут насладиться прочитыванием отрывков из книг перед покупкой. Настенными книжными полками можно оформить такой читальный зал прямо в магазине или библиотеке.

Горки

Обычно не превышают человеческий рост и имеют ступенчатый конструктив. Торговые горки можно расположить в прикассовой зоне или расставить по залу.

Фото — Торговые гондолы для книг

Кассовые стойки

Должны стать логичным финалом любой покупки, но могут выполнять и дополнительные функции для увеличения среднего чека. Дизайнеры “Promto” предлагают кассовые стойки-ресепшн по индивидуальным проектам с открытыми полочками, нишами, подсумниками, ящиками и брендированием. Расположите на кассовой стойке яркие ручки, открытки, ежедневники, подарки, брелоки и тд.

Фото — Яркая кассовая стойка в книжном магазине

Эконом-панели с крючками

Одна из самых популярных мебельных единиц для магазинов книг и канцтоваров. Позволяют развесить большое количество товара на небольшой площади.

Фото — Панель для крючков в книжном магазине

Письменные и фуршетные столики

Мебель в книжном магазине может также выполнять информационную роль: афиши, рекламные буклеты, анонсы о проходящих мероприятиях помогут посетителям легко ориентироваться и не пропустить интересные события в вашем магазине. Кроме того, фуршетные столики во время презентаций или литературных вечеров могут служить.

Фото — Столы письменные и для презентации на ярмарке

Материалы и качество книготорговой мебели

Обратите внимание на важность выбора материалов для обеспечения долговечности мебели. Наша компания предлагает корпусную торговую мебель из самых популярных и доступных материалов от ведущих производителей.

Фото — Торговое оборудование для книжного

Использование таких материалов, как МДФ, ЛДСП, метал, может придаст магазину ощущение тепла и естественности. Также можно использовать необычную форму или цвет мебели, чтобы привлечь внимание посетителей и подчеркнуть уникальность книжного пространства.

Рекомендации по уходу за мебелью

Чтобы книготорговая мебель прослужила вашему бизнесу несколько лет, необходимо правильно ухаживать за ней.

  1. Регулярная чистка: пыль и грязь могут накапливаться не только на горизонтальных поверхностях, но и портить внешний вид фасадов, поэтому регулярно протирайте торговые стеллажи и полки мягкой влажной тряпкой или специальными средствами для чистки. Избегайте использования абразивных материалов, которые могут повредить плёнку на ДСП или краску на МДФ.
  2. Защита от солнечных лучей: избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучшей. Используйте римские шторы или жалюзи в магазине.
  3. Избегайте перегрева и перепадов температуры: обратите внимание замерщиков и дизайнеров на расположение кондиционера, розеток и радиаторов. Не подвергайте торговую мебель длительному нахождению в неотапливаемом помещении зимой.
  4. Защита от влаги: проконтролируйте работу уборщиц. Книготорговая мебель не должна быть подвержена прямому контакту с водой или другими жидкостями.

Фото — Новый книжный магазин перед расстановкой товара

Неважно, большой у вас книжный магазин или маленький, торговая мебель для него играет важную роль в создании комфорта и уюта для посетителей. Качественная и удобная мебель для книг, канцтоваров и игрушек не только помогает организовать презентацию и продажу товаров, но и создаёт особую атмосферу, в которой любители чтения могут насладиться литературными произведениями и провести время с удовольствием. С вас — идея, с “Promto” — дизайн-проект, производство, доставка и монтаж!

  • Поделиться: