1

Мебель для винотеки: как выбрать?

В этой статье мы расскажем о том, какую мебель стоит выбирать для алкогольного магазина.
PROMTO

Выбор мебели для винотеки — это процесс, который требует тщательного подхода и внимания к деталям. Чтобы ваш магазин стал успешным и привлекательным для покупателей и обзавёлся постоянными клиентами, стоит учесть множество аспектов, начиная от концепции и характера бренда, заканчивая принципами зонирования и навигацией.

Фото — Торговое оборудование для столичной винотеки

Мебель для продажи вина

Торговые стеллажи для вина

Стеллажи — один из основных элементов торговой мебели в винном магазине. Они должны быть функциональными, вместительными и удобными для покупателей и продавцов. Выделяют 2 вида:

  • Вертикальные пристенные стеллажи — они идеально подходят для демонстрации быстропродающихся вин, которые могут стоять на полке. Такие стеллажи занимают меньше места, чем горизонтальные, и позволяют организовать пространство магазина наиболее эффективно. И могут сочетать несколько зон под разные выкладки: ячейки, решётку, полки, ящики и тд.

Фото — Пристенные стеллажи с разной выкладкой напитков

  • Горизонтальные островные стеллажи — на них можно разместить большое количество бутылок, что делает их идеальными для магазинов с большой площадью. На верхнюю часть можно разложить или поставить напитки, а бок и низ использовать для хранения. Также, с их помощью можно выделить какие-либо коллекционные, нишевые напитки, либо наоборот - акционные вина.

Фото — Большой горизонтальный стеллаж для алкомаркета

Горизонтальное размещение бутылок предпочтительно для вин, и его можно организовать в любом стеллаже.

Фото — Как горизонтально расположить напитки в винотеке

Подвесные инсталляции в зале для дегустаций

Фото — Инсталляции на стене для размещения бутылок

Для создания уютной атмосферы в зале для дегустации можно использовать подвесные инсталляции. Они могут быть выполнены из МДФ, металлических тросов или стекла. Подвесные инсталляции также позволяют сохранить пространство в зале, так как не занимают много места на полу.

Фото — Тросовая система для презентации вина

Ящики для вина

Винные ящики могут использоваться для хранения, мобильного перемещения по торговому залу и транспортировки напитка. Они могут иметь различные размеры и формы в зависимости от количества и типа вина, которое будет храниться в них. Винные ящики также могут служить элементом декора в магазине и привлекать внимание покупателей.

Фото — Винные ящики для хранения и презентации

Застеклённые витрины для крепкого алкоголя

Застеклённые витрины идеально подходят для хранения и демонстрации крепкого и дорогого алкоголя: коньяки, виски, бренди, водка и тд. С замком на дверцах они обеспечивают защиту напитков от внешних воздействий и делают их доступными для просмотра покупателями. Витрины могут быть оснащены подсветкой, что позволяет подчеркнуть красоту и уникальность каждого напитка.

Фото — Застеклённые витрины с дверцами

Кассовая стойка

Фото — Кассовая стойка для винотеки в Москве

В винотеке может играть роль барной стойки, ресепшн и кассы в зависимости от позиционирования на рынке.

Фото — Кассовая стойка с реечным декором

Полки

  • Просто выдвижные — просты и надёжны в эксплуатации. Не требуют ухода за дополнительными механизмами.
  • Телескопические направляющие — где достаточно потянуть за борт полки. Однако дополнительный механизм требует дополнительного ухода и бережного отношения.
  • Презентационная полка — возможность размещения бутылок под углом с целью демонстрации этикетки, а также хранения не полностью выпитых после дегустаций бутылок в вертикальном положении.

Так же при выборе мебели для винного магазина не забывайте учитывать концепцию и характер вашего бренда, локацию и ассортимент магазина.

Фото — Разноуровневые стеллажи для алкомаркета

Концепция винного магазина

Создать уникальный образ вашей винотеки, отражающий её атмосферу и стиль, помогут специалисты “Promto”. А вы тем временем уделите внимание обслуживанию клиентов, продумайте предлагаемый ассортимент и местоположение магазина.

Фото — Прозрачные полки для оформления алкомаркета или бара

Внимание к деталям

Наши конструкторы помогут продумать каждую деталь интерьера, включая температуру, освещение и используемые для торговой мебели материалы. Форма и дизайн мебели будут эргономичными и привлекательными.

Зонирование и навигация в винном магазине

Дизайнерский отдел “Promto” поможет разработать план магазина, учитывая маршрут покупателей и создавая понятную систему навигации. Выделит зоны для дегустации, консультаций, продажи вина, мерчандайзинга и сопутствующих товаров.

Уникальность

Менеджер проекта подскажет, где внедрить в дизайн магазина и ассортимент запоминающиеся элементы, которые выделят вас среди конкурентов. Это могут быть уникальные предметы мебели, декор или специальные предложения.

Коммуникация с покупателями

Поддерживайте связь с клиентами через соцсети, мессенджеры, чат на сайте, электронную почту или форму обратной связи. Сохраняйте лояльность покупателей с помощью бонусов и акций, а также проводите интересные мероприятия и мастер-классы вроде дегустаций, уроков декантирования и тд.

Фото — Винотека "под ключ" от нашей компании

Выбор мебели для винотеки или алкомаркета требует комплексного подхода и учёта множества факторов. Создать успешное место для продажи алкоголя и привлечь новых клиентов помогут специалисты торгово-производственной компании “Promto”.

  • Поделиться: