Аптечная мебель от А до Я: как выбирать, у кого заказывать, какие нюансы необходимо учесть. promto62.ru | Изготовление торговой мебели, продажа торгового оборудования для магазинов и аптек

1
29.10.2014

Аптечная мебель от А до Я: как выбирать, у кого заказывать, какие нюансы необходимо учесть.

Вы можете заниматься аптечным бизнесом ни один год и в то же время не знать всех нюансов, связанных с выбором торговой мебели. Ведь выбрать и купить торговое оборудование для аптеки не так уж и просто. На что именно необходимо обратить внимание, чтобы купить «правильное» торговое оборудование для аптек, мы расскажем подробнее в этой статье.
PROMTO

Если помещение под аптеку у вас достаточно простое, Вы можете самостоятельно замерить его и, серьезно не заморачиваясь, «набрать» готовую стандартную мебель, выбрав ее из каталога на сайте крупных производителей. Действительно, зачем заново изобретать велосипед, если стандартные аптечные пристенники в наиболее востребованных цветах давно разработаны и ждут своего покупателя чуть ли не на складах или будут изготовлены — соответствующей серийности, разумеется, чуть ли не в ближайшую неделю. То же самое касается витрин-«прилавков» или, при необходимости, островов — аптечных гондол — их сейчас, стандартных и «правильных», с точки зрения мерчандайзинга, тоже более чем достаточно — хоть новых, хоть б/у в хорошем состоянии.

Фото — Торговая мебель для аптеки (эскиз).

Простое по конфигурации помещение, где применение стандартной аптечной мебели оправдано. Эскиз изготовлен специалистами компании "PROMTO" для одной из сетевых московских аптек.

Торговая мебель для аптеки.

Результат: аптека, оборудованная специалистами нашей компании

Главный минус такого подхода — можно «не вписаться» с размерами. Ведь даже при самом «идеальном» торговом помещении прямоугольной формы, останутся ниши и зазоры сантиметров в 20-30, которые нужно будет как-то закрыть или приспособить. Вариантов тут может быть несколько — от рекламных «заставок» — щитов-штендеров — до комнатных растений (если лицензирующие органы позволят) или декоративных элементов. Это если площадь помещения позволит, а то ведь терять драгоценные сантиметры в небольшом аптечной пункте где-нибудь в спальном районе действительно жалко.

И в этом случае — если вы действительно дорожите каждым сантиметром торговой площади — есть смысл поискать производителей, которые специализируются на производстве мебели для аптек «под ключ»: изготавливают специализированные стеллажи и витрины на заказ, по индивидуальным размерам и эскизам, соответствующих цветов и из соответствующих материалов. Да, цена вопроса будет немного отличаться, но ведь и результат будет соответствующий — без ниш и зазоров, которые нужно будет как-то завуалировать и правильно использовать.

Фото — Сетевая московская аптека, оборудованная специалистами нашей компании.

Все торговое оборудование изготовлено по индивидуальному заказу в фирменных цветах.

Материалы, используемые при производстве торговой мебели: ЛДСП, пластик.

Вбивая в поисковике «куплю торговое оборудование для аптек», вы оказываетесь в ситуации гостя на ярмарке: настолько велико количество ссылок, ведущих к заветной цели. И, как и всегда, здесь необходим небольшой анализ рынка поставщиков торгового оборудования, чтобы отсеять тех, кто по каким-то причинам вам не подойдет. Какими основными критериями следует в этом случае руководствоваться?

  1. Желательно, чтобы выбранный вами поставщик торгового оборудования имел собственное производство: станочный парк, а также штат конструкторов, дизайнеров и сборщиков. Как правило, информация об этом содержится на официальном сайте компании — производителя (его наличие и качество подачи материала не нем, кстати, тоже имеет значение). Почему это важно? Покупать «от производителя» — значит не платить посреднику. Исключение — тот случай, когда вы набираете «готовые» витрины и стеллажи — их можно заказать и у ближайшего посредника — дилера. У него скорее всего есть салон торгового оборудования в вашем городе или в ближайшем городе-«миллионнике»: это шоу-рум, где представлены основные элементы аптечной (и другой специализированной торговой) мебели в разных цветовых сочетаниях с различными комбинациями материалов, а также металлическая торговая мебель, в том числе аптечные метабоксы, шкафы для аптек.
  2. У выбранного вами поставщика должен быть представлен каталог торговой мебели для аптеки, в том числе металлической: аптечных метабоксов, шкафов для аптек. Каталог торговой мебели может быть в электронном виде или на бумажных носителях: там могут присутствовать как стандартные серии мебели с описанием и размерами, так и нестандарные решения-концепции в виде фото или видео-подборок с подробным — или не очень — описанием.

Фото — Аптека в ярких, солнечных тонах в одном из городов Подмосковья.

Оборудование для аптеки изготовлено по индивидуальному заказу специалистами нашей компании

Как вариант — представлен виртуальный салон торгового оборудования, изготавливаемого ими, в формате 3 D или видеоролика. Важно: это должны быть именно их разработки. Фото, видео и эскизы должны быть соответствующим образом защищены от копирования и несанкционированного использования: при помощи подписей, логотипов и т.д.

Торговая мебель для аптеки в цвете «лайм» в центре Рязани. Совмещение аптеки и оптики.

Оборудована специалистами нашей компании летом этого года.

3. Сроки изготовления торговой мебели для аптеки: желательно реальные, не слишком длинные (все или часть делают у других производителей и перепродают) и не слишком короткие (1-2 дня при отсутствии складской программы). При дальнейшей работе они обязательно должны быть внятно прописаны в договоре с соответствующими для производителя штрафными санкциями за каждый день/период просрочки. Средние сроки производства — от 3 недель до полутора-двух месяцев, плюс-минус.

4. Возможность изготовления виртуального дизайн-проекта аптеки в 3 D на основе замеров или плана БТИ вашего помещений с обязательным видом сверху и возможностью «установить» там желаемое вами (а не то, которое им вам очень хочется продать) торговое оборудование для аптек. Уважающий себя поставщик изготавливает такой дизайн-проект аптеки бесплатно в течение двух-трех дней после замеров (получения копии плана) и сопровождает его окончательной сметой с фиксированными ценами.

Дизайн-проект аптеки, рабочая зона. Вид изнутри.

Изготовлен специалистами компании "PROMTO";

Рабочая зона аптеки, результат

5. Широкий спектр цветов и материалов, ассортимент металлических торговых систем, а также метабоксов, шкафов для аптек в различных ценовых категориях, которые вам готовы предложить: как бюджетный вариант, предполагающий самые простые материалы и решения (в основном стандартные), так и более дорогие решения и комбинации в соответствии с выбранным вами форматом будущей торговой точки и бюджетом.

6. Сервисные составляющие, которые вам предлагает потенциальный поставщик торгового оборудования: от выезда на замеры до монтажа торговых площадей силами профессиональных бригад в любом регионе. Понятно, что чем выше уровень сервиса, тем больше степень ответственности и качество торговой аптечной мебели, которые вы получите на выходе.

Подробнее о нюансах выбора аптечной мебели: габаритах, конструктивных и дизайнерских особенностях аптечных витрин, используемых в производстве материалах и способах их обработки читайте в следующих статьях.

  • Поделиться: