1
14.06.2016

Что же это такое – аптечный бутик?

Аптечный бутик — это понятие, появившееся на отечественном фармацевтическом рынке в последние десятилетие и все прочнее завоевывающее свое место под солнцем, причем не только в мегаполисах, где их появление, казалось бы, более уместно, но и в небольших городах на периферии. 
PROMTO
Это связано, в первую очередь, с особенностями аптеки, которая ставит себе задачу выделиться среди окружающих — и не только своим местоположением, ассортиментом, ориентированным на определенный круг посетителей, дополнительными сервисными составляющими, превращающими обычную аптеку в многофункциональное фармацевтическое предприятие, ориентированное на профилактику болезней, а не их лечение, заботу о своем здоровье, внешнем виде… В аптеку, где консультируют узкие специалисты, а ассортимент продукции и услуг ориентирован на людей со средним и более высоким доходом и расширен до сопоставимого с косметическим магазином и специализированными салонами красоты. 

Мебель для аптек
Аптечный бутик при медицинском центре в Черноголовке

Хотелось бы подробнее остановиться на происхождении этого словосочетания- «аптечный бутик». Слово «бутик»- родом из Франции, где так называли модные магазины, а происходит оно исторически, как это ни удивительно, от слова  «аптека». (французское boutique – от старопровансальского botica, которое, в свою очередь, уходит корнями к латинскому apotheca (греческое apotheke)). В прошлом веке  бутиком называли магазин смешанных товаров,  чем многие аптеки являлись исторически и в таком виде – в некоторых странах - функционируют  и по сей день.

Мебель для аптек
Сетевой аптечный бутик в Москве

То есть аптечный бутик - это и аптека, и модный магазин, и магазин смешанных товаров. Некий конгломерат товаров и услуг, задача которого – максимально сократить временные затраты покупателя и удовлетворить его потребности в приобретении лекарств, товаров для здоровья и красоты в одном месте. Предложив ему не только широкий ассортимент всего вышеперечисленного, но и дополнительные услуги по определению типа и состояния кожи и волос; консультации специалистов определенных направлений и пр. И все это – в уютной атмосфере, в условиях необычного, а зачастую и эксклюзивного, уникального интерьера, стилизованного в соответствии с поставленной дизайнеру задачей.


 Аптечный бутик – что в нем особенного?

«Открыв массивную деревянную дверь, Вы попадаете в атмосферу старинной европейской аптеки: мраморная аптечная стойка, мебель темного мореного дуба, мягкие кресла, антикварные вазы и старинная английская аптечная посуда.
Здесь нет очередей, каждому посетителю провизоры уделят внимание, помогут подобрать необходимое, проконсультируют по всем интересующим вопросам…»

Да-да, именно так выглядит аптечный бутик в Москве при клинике «Bosco di Ciliegi» в Петровском Пассаже, судя по описанию  на официальном сайте http://www.boscoclinica.ru/ . Аптека, похожая на сказку из прошлого, очень дорогая, очень изысканная и крайне клиентоориентированная… Но и рассчитанная, безусловно, на более чем обеспеченных посетителей.

Тем не менее, в России немало аптек,  которые стремятся соответствовать этому модному определению – «аптечный бутик»   - и не столь помпезных, как эта. Где и лекарственные препараты можно купить по средней цене, и бесплатную консультацию у косметолога – или ортопеда - получить, и лечебную косметику подобрать... Но при этом существует ряд особенностей, которые объединяют этот изысканно-дорогой аптечный бутик в Москве и скромные аптечные бутики в регионах. А именно:

Мебель для аптек
Аптечный бутик в районе станции метро "Выставочная" в Москве

Местоположение такой аптеки. К примеру, аптечный бутик в Москве, как правило, расположен в крупном торговом или бизнес-центре, в районе элитной застройки, как составная часть или по соседству с известными клиниками, медицинскими центрами, фитнес-центрами, салонами красоты премиум-класса. Все это относится и к аптечным бутикам в регионах.

Мебель для аптек
Аптечный бутик в одном из спальных районов столицы

Ориентация ассортимента аптечного бутика на определенный контингент покупателей – предпочитающих профилактику заболеваний их лечению, заботу о здоровье – своем и своей семьи, для которых цена не является основополагающим фактором при совершении покупки. И в основном, как правило, на людей обеспеченных – в большей или меньшей степени. Ведь, как правило, заходят в аптечный бутик купить анальгин с аспирином совсем небольшой процент посетителей… Хотя изначально мотивация для посещения аптечного бутика может быть и такой.

Мебель для аптек
Аптечный бутик в Краснодарском крае

Необычный – уникальный - эксклюзивный интерьер аптеки. Где все выдержано в едином стиле, а мебель, оформление помещения, даже одежда персонала – все является компонентами единого целого, призванного служить единой задаче – создать уютную, запоминающуюся атмосферу и вызвать желание прийти в аптечный бутик купить что-либо снова и снова... Дизайн такого интерьера совмещает в себе функциональность и эстетику.

Мебель для аптек
Аптечный бутик в крупном бизнес-центре Москвы

Расширенный по сравнению с обычной аптекой ассортимент, где представлены не только лекарственные средства, но и парафармацевтика, космецевтика, товары для красоты и здоровья, ортопедические товары и прочие, возможно, специализированные товары.

Мебель для аптек
Место для консультации специалистов в аптеке Черноголовки

А еще такая аптека обязательно предлагает дополнительные сервисные составляющие - платные и бесплатные консультации специалистов – косметологов, медиков, а также работу персонала, специально обученного, максимально клиентоориентированного и по-настоящему заинтересованного в каждом посетителе и помогающего ему решить его конкретную задачу.


Аптечные бутики от компании «PROMTO»

Нужно сказать, что у нашей компании небольшой опыт оснащения аптечных бутиков.

Тем не менее, мы предлагаем нашим посетителям фото аптечных бутиков с кратким описанием, которые в разные годы оснащала наша компания.
Нужно отметить, что некоторые из этих аптек совмещают в себе лишь несколько признаков аптечных бутиков и считать их таковыми можно с некоторой натяжкой. Тем не менее, представляем их вашему вниманию.

Мебель для аптек
Аптечный бутик фото, крупная сетевая аптека в центре Москвы.

Эту аптеку вполне можно назвать аптечным супермаркетом, здесь представлен широкий ассортимент парафармацевтики, космецевтики, товаров для здоровья и красоты. Кроме того, интерьер и дизайн-проект этой аптеки разрабатывался в индивидуальном порядке, серия мебели также делалась по индивидуальному заказу – начиная от эскизов мебели и заканчивая выбором цветов и материалов. Аптечный бутик, фото которого представлены на нашем сайте, расположен в одном из центральных районов столицы.

Мебель для аптек
Фото аптечного бутика на станции метро Выставочная

Крупная столичная сеть открыла аптеку в непосредственной близости от одного из известнейших выставочных центров Москвы. И помогла им в этом наша компания - начиная от разработки мебельных элементов и заканчивая монтажом готового объекта.

Мебель для аптек
Фрагмент отдела оптики - витрина с солнцезащитными очками

Ассортимент аптечного бутика, фото которого представлено на страницах нашего сайта необычайно широк: здесь есть и отдел оптики, и ортопедия, и отдел спортивного питания, отдельным блоком представлена продукция для фитотерапии и апитерапии.


Консультируют специалисты по подбору нужной продукции,всегда можно подобрать все необходимое- и все это в шаговой близости от крупного ТРЦ, выхода из метро рядом с крупным выставочным центром, в самом сердце столицы…

Мебель для аптек

Аптечный бутик рязанской региональной сети

Это более скромный вариант аптечного бутика. Тем не менее, и мебель для него делали по индивидуальному заказу, и расположен он в центре города. Кроме того, здесь функционирует центр здоровой кожи и консультируют узкие специалисты.

Мебель для аптек
Сетевой аптечный бутик в крупном бизнес-центре Москвы

Местоположение этой аптеки говорит само за себя, не говоря уже о широком ассортименте продукции и грамотной работе консультантов, а также уникальном, до мелочей продуманном интерьере.


Мебель для аптек
Фото аптечного бутика при медицинском центре в Черноголовке
Мебель для аптек


Тот же вариант, что с клиникой «Bosco di Ciliegi», но более скромное его воплощение – и в плане затрат на интерьер, который не становится от этого менее уникальным, и в плане ценовой политики…

Аптека расположена в районе элитной застройки, в ней по расписанию- в определенные дни- консультируют узкие специалисты, а на витринах – изготовленных по индивидуальному заказу- представлен широкий ассортимент товаров для красоты и здоровья, не считая стандартно-необходимо-расширенного «набора» аптечных ЛС.
  • Поделиться: