1
24.02.2014

Оснащение аптек в России и за рубежом

Рассматривая красивые, похожие на яркие праздничные открытки фотографии иностранных аптек, вы задумывались — а почему в нашей стране подход к оснащению аптек какой-то более утилитарный?
PROMTO

Об особенностях интерьера по-настоящему задумываются, дизайн-проект отрисовывают, мебель аптечную в фирменном стиле разрабатывают, согласитесь, немногие. Остальные не хотят во все это вкладываться или считают вопросом второстепенным, и финансируемым, соответственно, «по остаточному принципу». Возможно, дело здесь не только в экономии средств, а также в том, что в Европе, к примеру, отношение к аптекам как к семейному — наследственному — бизнесу несколько иное, чем в нашей стране. С чем это связано? 

В частности, в большинстве европейских стран фармацевты являются собственниками аптек или реже их руководителями, но руководят ими при этом за собственный счет. 

Сетевая аптека в Москве — все торговое оборудование в соответствии с фирменным стилем

Сетевая аптека в Москве

В большинстве стран ЕЭС нужно соответствовать ряду строгих требований, одно из основных из которых — наличие соответствующего диплома и определенного стажа; (лица, не удовлетворяющие этим требованиям; даже не допускаются на участие в специальных конкурсах на аптеку ) — количество аптек регламентируется — и , в частности, ограничивается законом — соответственно, функционирует рациональное количество аптек и аптечных сетей.

Европейская аптека — фирменный стиль — в каждой детали!

Европейская аптека

Интересно, что в большинстве стран Европы (а именно — в Германии, Испании, Франции, Греции, Италии, Португалии, Голландии и Дании) — собственником аптеки, причем в большинстве случаев только одной, — может быть только фармацевт (под которым подразумевается лицо с высшим фармацевтическим образованием, магистр фармации, провизор).

Что интересно, в большинстве стран лицензия дается только на одну — конкретную — аптеку.

Аптека за рубежом: минимализм во всем — обилие стекла и подсветки наполняет аптеку воздухом и ощущением дополнительного пространства

Зарубежная аптека

И в Германии, к примеру, по достижении фармацевтом возраста 65 лет, в случае призыва его в армию или при нетрудоспособности он может передать права управления аптекой другому фармацевту, то же самое обязана сделать его вдова, если хочет оставить аптеку за собой. Как же тут не радеть над каждым квадратным метром, если это такое нелегкое, в буквальном смысле «семейное» достояние?

Что интересно, целых две собственных аптеки (а не одну!) разрешается иметь фармацевту в Италии, да и то после двух лет стажа работы, а в Дании возможно открытие филиала аптеки — и то на основании отдельной лицензии!

«Горячая» прикассовая зона в европейской аптеке: витрины с «импульсным» товаром — справа от касс

Прикассовая зона в европейской аптеке

В единственной европейской стране — в Швеции — право частной собственности на аптеки просто отсутствует! Из 900 функционирующих аптек 89 — межбольничные и больничные. Половиной управляют органы местной или центральной власти, остальными — страховые фонды, у которых свыше 50% в уставном фонде— доля государства.

Руководители аптек в этой стране назначаются на конкурсной основе, после прохождения обязательной стажировки.

Линия пристенных витрин в аптеке в Великобритании

Линия пристенных витрин в аптеке в Великобритании

Интересная ситуация с аптеками сложилась в Великобритании, где собственником аптеки может быть, в принципе, любой гражданин, но управлять ей обязательно должен фармацевт. Необходимо зарегистрировать аптечное предприятие в соответствующем фармацевтическом обществе, после чего можно употреблять название «Аптека» — в отличие от сети «drugstores», реализующих парафармацевтику, безрецептурные лекарства, предметы ухода за больными, детское питание и пр. Вот к их оснащению и оформлению относятся попроще.

Элитная аптека за рубежом: подсветка — «наше все»!

Элитная зарубежная аптека

Нужно отметить, что цены на аптечную мебель и аптечное оборудование в Европе и в России отличаются в разы: наше оборудование, пусть и уступает по качеству европейскому, заметно дешевле. Особенно дорогостоящими являются аптечные системы хранения, цены на которое отличаются на порядки. Более доступными являются польские варианты, тем не менее, и они дороже отечественных аналогов.

Сетевая аптека за рубежом

Сетевая аптека за рубежом

Нашу торговую мебель отличает практичность, повышенная износостойкость и максимальная приспособленность для работы именно в аптеке. Европейские аналоги отличаются высоким качеством, большей индивидуальностью, более широкой цветовой гаммой используемых материалов. И если в нашем случае производители мебели отрисовывают эскизы мебели с размерами и план расстановки, готовя коммерческое предложение — причем в большинстве случаев делают это бесплатно, «импортные» производители обязательно предложат вам комплексный дизайн-проект в полном смысле этого слова — с учетом цвета стен, вариантов их отделки, указанием количества розеток, уровней освещения — основного и дополнительного и прочими «мелочами» — и все это за отдельную плату, сопоставимую, как минимум, с третьей-четвертой частью общей стоимости всего проекта.

Аптека в спальном районе Москвы: яркие цвета, интересный дизайн, оптимальная экспозиционная площадь

Аптека в спальном районе Москвы 

Конечно, все вышесказанное не относится к так называемым благотворительным, социальным, аптекам, которые функционируют, к примеру, в Португалии (сеть благотворительных аптек «Милосердие») В России большинство руководителей аптек в регионах предпочитают бюджетный практичный вариант — как правило, это мебель из качественного отечественного или импортного ЛДСП и стекла, с фрагментами пластика или металлическим элементами (системами — в основном недорогим «джокером»).

Такая мебель — в основном для аптек закрытого типа — оптимальна для работы в помещениях любой конфигурации и площади и позволяет оптимизировать выкладку и представить посетителям имеющийся ассортимент максимально полно и выгодно.

Аптека в дальнем Подмосковье: практично и функционально

Аптека в дальнем Подмосковье

Российский менталитет и отношение к аптеке заметно отличаются от европейского — в России в аптеку приходят большей частью за помощью и квалифицированным советом фармацевта, интерьер и обстановка — дело второстепенное. Тем не менее, в последние годы намечается все более уверенная тенденция к более интересным интерьерным и конструктивным решениям, и это неудивительно: российский потребитель становится более требовательным и внимательным, и ему уже не совсем все равно, где, а главное — у кого и по какой цене — покупать лекарства, парафармацевтику и средства по уходу за больными.

В Европе также много других формальностей, касающихся собственников и управленцев аптек, большинство которых сводится к тому, что один человек может владеть/управлять только одним аптечным предприятием, лицензируется также — только одна единственная — аптека. Отсюда логичный, в общем-то, вывод — ее с самого начала разрабатывают и запускают, вложившись по-максимуму — в дизайн, интерьер, мебель — чтобы сделать ее наиболее яркой, заметной, запоминающейся и нужной покупателям.

В Европе, как и в России, достаточно часто бывает, что здание под аптеку арендуется. Тем не менее, переезжают европейские аптеки куда реже российских, поэтому и оборудуют их — даже в арендованных помещениях — как минимум, не на один год.

Аптека в Кашире: полевые ромашки из ЛДСП — броский элемент фирменного стиля

Аптека в Кашире

Компания «PROMTO» — производитель и поставщик специализированного торгового оборудования в Москве и регионах — делает все возможное, чтобы удовлетворить нужды своих заказчиков в этом смысле, уделяя особенное внимание соответствию фирменному стилю, архитектурным нюансам помещения и эстетичности — не в ущерб практичности и специфике — самого оборудования. Наши мебельные дизайнеры и инженеры-проектировщики делают все возможное, чтобы ваши аптеки были по-настоящему «нарядными» и функциональными.

Это интересно!

На Ратушной площади в Таллинне находится одна из самых старых и работающих аптек в Европе. Только представьте, она открылась еще в 1422 году. Ей уже более 600 лет. С момента открытия она мало чем изменилась, да и от стен ее до сих пор веет старинной. Правда, сейчас эта аптека работает еще и как музей, и отведать предлагают не настой из высушенных лягушек, или порошок из дождевых червей, а прекрасный настой кларета, настоянный на пряностях, который был популярен в средневековье.

Самая старая аптека в Европе

Фасад здания аптеки

В средние века аптека подчинялась магистрату и поэтому здесь можно было купить все, что необходимо для науки. Это и бумага и чернила, и сургуч и порох и свечи. Когда в Европу завезли табак, то в этой аптеке на Ратушной площади в одной из первых в Эстонии, начали его продавать. Еще в те далекие времена в аптеке можно было купить и продовольственные товары, к примеру, такие как конфеты, печенье и популярный и вкуснейший марципан, который изготавливали прямо в этой самой аптеке.

В те далекие средневековые времена в лечебных целях в аптеке продавались такие лекарства как: дождевые черви в масле, обожженного ежика, порошок, изготовленный из змеиной кожи, кишки волка, лисьи лапки, пчелиная зола, сердечки из летучих мышей и еще много всевозможных настоек из трав. Это действующая аптека и по сей день. Здесь каждый может купить необходимый для него препарат, но обязательно ему предложат отведать кларет. Это такое вино, настоянное на травах с добавлением эфирных масел, которое способствует укреплению организма и пользуется необыкновенной популярностью у всего эстонского населения.

  • Поделиться: