1
19.09.2014

Торговое оборудование для детских магазинов

В магазине детских товаров необходимо создать подобающую атмосферу, насыщенную детским задором, яркими цветами, сказкой и волшебством. Создать подобные интерьеры помогает и правильно подобранное специализированное торговое оборудование, как стандартное, так и выполненное по индивидуальному заказу.
PROMTO
Компания «PROMTO» специализируется на разработке и производстве торговой мебели для детских магазинов не один год.

торговая мебель для магазина детской одежды
Торговая мебель магазина детской одежды в г. Красногорске, оборудованный компанией "PROMTO"

В нашем арсенале есть оборудованные магазины детской и подростковой одежды, детские отделы в сетевых книжных магазинах, магазины детских товаров, отделы для новорожденных и беременных в сетевых аптеках, детские острова в крупных торговых центрах.

торговая мебель
Торговая мебель для магазина детской и подростковой одежды в Жуковском, изготовлена компанией "PROMTO"

И несмотря на все различие — как функциональное, так и стилистическое — этих торговых точек, изготовленную для них торговую мебель отличает яркость, необычность дизайна, надежность, повышенная износостойкость и экологичность материалов. А также эргономичность, внимание к деталям и эксклюзивность — многие разработки нашей компании настолько уникальны, что увидеть их можно только в оборудованных нашим предприятием магазинах.

Что нужно учесть, выбирая торговую мебель для оснащения магазинов детских товаров?

Отделы и магазины для самых маленьких

Для оснащения таких торговых точек используется как пристенное, так и островное оборудование, изготовленное из ЛДСП, металла или их комбинаций. Важно, чтобы нижняя полка в стеллажах, установленных здесь, была не ниже полуметра — беременной женщине так удобнее.

Пристенные эконом-панели с вешалами
Пристенные эконом-панели с вешалами с одеждой для маленьких модников и модниц

Пристенные стойки с возможностью подвесить товар удобно использовать для демонстрации подарочных наборов для новорожденных, а также наборов для крещения. Обилие кружев, вышивки, красивые материалы, из которых изготовлены эти изделия, будут смотреться здесь наиболее выигрышно.


Функциональные стеллажи с сетками и кронштейнами оптимально подойдут для демонстрации сосок, бутылочек, наборов для кормления и других необходимых для ухода за малышом мелочей. А вместительные стеллажи с глубокими полками или подиумы — для презентации упаковок памперсов различного формата, влажных салфеток, одноразовых пеленок и прочих «необходимостей» для молодой мамы и ее чада.

Баночки и упаковки детского питания лучше всего хранить в пристенных стеллажах, оборудованных холодильными устройствами. Здесь же можно разместить рекламные стойки с буклетами производителей для дополнительной презентации продукции.

Для демонстрации колясок, кроваток, комодов, пеленальных досок, качелей, шезлонгов и прочих «аксессуаров» для детской оборудуются специальные вместительные подиумы из ДСП.
Прежде, чем оборудовать такой отдел, стоит ознакомиться с требованиями, относящимися к торговому оборудованию, на котором демонстрируются крупногабаритные изделия и товары для новорожденных. Следует учесть, к примеру, что спортивные товары и автокресла можно выставлять на специальном подиуме из металла или ДСП, а также на металлических стеллажах с усиленной полкой достаточной глубины. Можно также использовать так называемое интегрированное оборудование — специальные торговые стеллажи, встраиваемые в складские конструкции.

Особенности оборудования для магазина детской одежды и обуви

Магазин детской обуви — отдельная тема. Ведь сегодня этот рынок максимально насыщен, и для демонстрации всего многообразия ассортимента: обуви по сезону, ортопедической обуви, анатомической обуви — необходимо создать максимально комфортные условия — как для сотрудников, так и доя маленьких посетителей и их родителей. Выкладывать обувные изделия можно на экономпанели с навешенными на них полками, а также специально разработанных обувных стеллажах с наклонными полками и вместительными накопителями для хранения в торговом зале запасов обуви данной модели различных размеров.

примерочные
Удобные примерочные для юных модников и модниц

В отделе детской одежды не обойтись без удобных вешал и больших зеркал: где же еще, как ни здесь, пощеголять юным модникам и модницам? По возможности стоит обустроить и примерочные кабины, в проходе между которыми должны помещаться как минимум двое взрослых.
Более привлекательной делают вывешенный на них товар специальные невысокие стойки для одежды и наклонные полки.

торговая мебель для магазина детской одежды
Магазин детской одежды, оборудованный компанией "PROMTO"

Зачастую в магазины одежды мы приходим всей семьей. И пока родители увлеченно изучают цены и замеряют размеры обувки, малыши изучают и познают мир вокруг себя. Именно поэтому торговое оснащение такого магазина или отдела должно быть, во-первых, безопасным, во-вторых, по-максимуму доступным для маленьких исследователей, за исключением дорогостоящих и хрупких товаров, которые лучше разместить под стеклом или вне зоны их досягаемости.

Рекомендации по подбору торговой мебели для магазинов и отделов игрушек

Очень часто ребенок может закатить скандал из-за понравившейся ему игрушки, которую родитель в данный момент по какой-то причине купить ему н в состоянии. Чтобы не провоцировать подобных инцидентов, полки в стеллажах и детских витринах для дорогостоящих лучше располагать на уровне роста взрослого человека.

Для крупногабаритных игрушек лучше использовать перфорированные стеллажи из алюминиевого профиля с легко регулируемыми по высоте полками.

Отдел с мягкими игрушками оптимально оборудовать широкими стеллажами для детских товаров, более мелкие товары разместить на стандартных витринах.

Такие аспекты, как возраст и пол ребенка, также учитывают при подборе торговой мебели. Зонирование по полу лучше производить с учетом цветовых предпочтений: розовое — девочкам, голубое — традиционно — мальчикам. Нейтральные товары можно расположить на зеленых, желтых или ярко-оранжевых стеллажах. В сетевых магазинах при зонировании магазина используют фирменные, корпоративные цвета.

Общие особенности торгового оборудования для детских магазинов


Стеллаж -печка в детском отделе
Стеллаж -печка в детском отделе сетевого рязанского книжного магазина

Особенности детской торговой мебели — это нестандартность форм, конструктива и декоративных элементов, использование ярких цветов, животных, образов мультипликационных и сказочных героев, типично детских элементов — стеллажей-«паровозиков», «печек», «деревьев», «башенок», «машин», «ракет» и пр.

Стеллаж-ракета
Стеллаж-ракета в сетевом московском книжном магазине, детский отдел

Фантазию производителя могут ограничивать лишь возможности создания конструктива, но и здесь грамотные специалисты нашей компании всегда найдут выход из положения, разработав устойчивые и надежные элементы и крепления, оптимальные для использования именно в детском магазине.

Стеллаж-домик
Стеллаж-домик

Тем не менее, внешний вид и креативность в детской торговой мебели — не самое главное. Основные свойства такой мебели — это прочность, устойчивость, повышенная износостойкость и функциональность. Маленькие непоседы носятся по магазинам подобно весенним шмелям, не очень заботясь о направлении и скорости движения, могут случайно и задеть стеллаж, который просто обязан устоять при любом раскладе. Кроме того, избегайте в оформлении торгового зала хрупких полок, выступов и острых углов.

Стеллажи для книг
Стеллажи для книг

Вес и высота товаров из одной группы могут сильно различаться. Важно, чтобы в оборудовании использовались полки различной высоты и глубины, с возможностью регулировки высоты их расположения (в мебели из ЛДСП это достигается, в частности, при помощи боковой перфорации для полкодержателей с фиксированным шагом).

И еще одна психологическая особенность маленьких непосед: им нравится то, до чего они могут сами, без помощи взрослых, дотянуться! Учтите это при выборе габаритов стеллажей и их расстановке. Однако хрупкое и дорогое лучше убрать в застекленные запирающиеся витрины.

Вывод: выбирайте безопасное, экологичное, соответствующее детским размерам и вызывающее лишь положительные эмоции. То есть надежное, износостойкое оборудование от проверенных поставщиков, готовых предоставить сертификаты качества.

  • Поделиться: