1
12.05.2014

Торговое оборудование для обуви и аксессуаров, особенности

Выбор торгового оборудования под обувь — вопрос серьезный, требующий знания определенных нюансов. Подходить к нему необходимо комплексно, продуманно, выбирая конструктив и материалы, оптимальные при разработке торговой мебели, подходящей именно для торговли обувью.
PROMTO

Итак, какие же нюансы необходимо учесть?

При неправильном хранении обувь, как и другие кожаные изделия, деформируется. Поэтому выбирать торговое оборудование под обувь нужно обдуманно, учитывая его специфику. К примеру, нужно быть аккуратнее с выбором подсветки торговой мебели: она должна не слишком сильно выделять тепло. В противном случае новая обувь рассыхается и выгорает. Эти моменты необходимо учитывать, выбирая и торговое оборудование для кожгалантереи.

Необходимо также следить за микроклиматом в островных витринах и конструкциях, соприкасающихся с окнами магазина. Излишняя сухость или влажность в пространстве между стеклом и оборудованием для торговли обувью может отрицательно сказаться на качестве кожи.

Расчетно-кассовый узел в обувном магазине

Фото — Расчетно-кассовый узел в обувном магазине

Важна для торговой мебели для обуви и ее способность выдерживать большой вес. Ведь чтобы выдержать большое количество упаковок зимней обуви, конструкция торгового оборудования должна быть достаточно прочной.

Менять оборудование каждый сезон, в зависимости от коллекции, вы не сможете. Тем не менее, чрезмерно массивная конструкция торгового оборудования для продажи обуви будет смотреться нелепо и громоздко летом. Это означает, что необходимо некое универсальное решение, отвечающее в целом стилевому решению магазина. В частности. Не лишней будет возможность регулировать полки по высоте, что очень облегчило бы консультантам демонстрацию новых моделей в различные сезоны. При этом полки должны быть довольно узкими — на ширину подошвы — поскольку товар будет стоять в один ряд.

стеллажи-стойки для обуви

 Фото — Стеллажи-стойки для обуви

Полка с моделями — не выше уровня глаз!

Правило «золотой полки» расположенной на уровне глаз/груди/рук, также необходимо учитывать при проектировании обувных стеллажей, островов и стоек. Никто не полезет рассматривать сапоги на антресоли или на полки выше человеческого роста. Снизу обувные стеллажи рекомендуется оборудовать открытыми накопителями (очень удобно для создания небольшого складского запаса непосредственно в торговом зале). Сами модели лучше всего выставлять на ту самую «золотую» полку (полки) — на уровне глаз, верхнем-нижнем уровне рук.

обувные острова

 Фото — Обувные острова

Примерочная зона — среди островных стеллажей в торговом зале

Панируя расположение оборудования в торговом зале, необходимо заранее выделить место под примерочную зону, расположив ее в «холодной» зоне магазина, чтобы примеряющие не мешали при выборе остальным посетителям. Покупателю просто необходимо иметь возможность сделать хотя бы несколько шагов в новой обуви, поэтому оборудование под обувь должно быть компактным.

Кроме того, оборудование для продажи обуви должно позволять рассмотреть товар со всех сторон, должно быть максимально функциональным, учитывать специфику продаваемого товара.

Из чего же сделан обувной магазин?

Минимальный набор обувного магазина включает в себя: стеллажи или стойки для демонстрации обуви, стеллажи в подсобное помещение, примерочные пуфики, стеклянные витрины, прилавки, кассу, а также дополнительные аксессуары (обувные ложки и зеркала).

обувное презентационное оборудование

 Фото — Презентационное оборудование в обувном магазине

Полки для презентации — на уровне глаз и на уровне рук

Принцип самообслуживания — основополагающий при работе обувных магазинов. Покупатели, имея свободный доступ к товару, могут его самостоятельно взять, внимательно рассмотреть, примерить, задать необходимые вопросы продавцу-консультанту.

А значит, примеряющие и те, кто еще не определился с выбором, не должны мешать друг другу. То есть необходимо, чтобы стеллажи с товаром и примерочная зона не пересекались.

Располагайте стеллажи с обувью по периметру помещения, а примерочную зону — в центре!

В примерочной зоне обязательно должны быть мягкие удобные пуфики, чтобы покупателю было максимально комфортно примерять обувь.

Не экономьте на аксессуарах — оснастите примерочную зеркалами, мягкими ковриками в фирменных цветах, на которые покупателям будет приятно встать разутой ногой, короткими и длинными обувными ложками.

Именно такие, казалось бы, мелочи помогут привлечь покупателей в ваш магазин и создадут ему хорошую репутацию.

Оформление пристенного пространства в обувном магазине

Фото — Оформление пристенного пространства в обувном магазине

Вместо стеллажей при оборудовании обувного магазина в торговом зале можно установить специальные обувные стойки: при небольшой установочной площади они обладают расширенной экспозиционной, позволяя представить товар в наиболее выигрышном свете.

Необходимо также продумать количество и конфигурацию стеллажей в подсобном помещении: если товар будет храниться как попало или стопкой, то у продавца уйдет много времени, чтобы найти нужную модель нужного размера, заставляя потенциального покупателя слишком долго ждать.

Обратите внимание: полки стеллажа в подсобке должны быть максимально широкими и выдерживать большую нагрузку!

Нужно ли использовать при оборудовании обувного магазина стеклянные витрины?

Камера хранения оргстекло

Фото — Камера хранения в обувном магазине — с дверками из оргстекла

Они могут быть полезны, если у вас нет отдельного помещения, и вы снимаете площадь в торговом центре. В этом случае витрина выполняет не только демонстрационную функцию, но и поможет отгородить «свой угол».

Прилавок со стеклом, в свою очередь, необходим для демонстрации фурнитуры и аксессуаров, кроме того, на него можно поставить кассу.

Оборудование для обувных магазинов от компании "PROMTO"

Компания "PROMTO" придерживается принципа комплексного подхода к оснащению торгового пространства, поэтому мы предлагаем все виды торгового оборудования для магазинов обуви. Стойки, стеллажи, витрины, прилавки, а также самая разнообразная торговая мебель, такая как пуфы и банкетки — все это мы готовы разработать и изготовить специально для вас в индивидуальном порядке. С нашим опытом оборудования обувных магазинов Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Проект магазина итальянской обуви

Фото — Проект магазина итальянской обуви

Мы также готовы предложить вам комбинированные решения, сочетая уже используемые нами готовые варианты торгового оборудования для обувных магазинов с нестандартными.

Инженеры-проектировщики компании "PROMTO" разработают дизайн-проект вашего будущего магазина, подберут и разработают оборудование для торговли обувью с учетом его специфики, клиентоориентированности, а также ваших нужд и предпочтений.

  • Поделиться: