1
30.09.2015

Ваш главный продавец — торговый зал

Сделайте торговый зал своим «союзником» в продаже. И тогда Вашим фармацевтам-консультантам не надо будет говорить слишком много: продавать за них лекарства, витамины и лечебную косметику будут витрины и гондолы аптечные.
PROMTO
 Специалисты компании «PROMTO» — отечественного производителя и поставщика специализированного аптечного оборудования — рекомендуют: не экспериментируете с частыми перемещениями отделов, товаров и витрин: это может насторожить постоянных покупателей, привыкших видеть конкретные товары в определенном месте. Но и надолго оставлять без изменений обстановку торгового зала тоже нельзя: могут остаться незамеченными витрины, рекламные материалы, указатели и другая информация, которую Вы стремитесь донести до потребителя. 

 В любом деле главное — стимул 

Потенциальные покупатели не всегда обходят все витрины и рассматривают выложенную на них продукцию. К этому их необходимо побуждать. А в качестве такого стимула может выступать технологическая планировка торгового зала. Рассмотрим самые востребованные виды такой планировки. 

В зависимости от схемы расстановки оборудования в аптеках самообслуживания выделяют линейный (в виде решетки) и смешанный виды планировки. Линейная планировка торгового пространства предполагает схемы размещения оборудования и проходов между ними в виде параллельных линий (продольных, поперечных или диагональных). 

Схема расстановки торгового оборудования в аптеке
Линейная поперечная схема расстановки торгового оборудования 

Линейная поперечная схема расстановки в аптеке
Использование линейной поперечной схемы расстановки в аптеке 

При поперечном размещении оборудования островные элементы с продукцией располагаются в основном параллельно входящему в зал покупательскому потоку. 

Но при всей его экономичности (торговая площадь в этом случае используется максимально) такое размещение оборудования мало привлекает посетителей: остаются неохваченными центральные проходы, покупателям не всегда обеспечивается беспрепятственное движение по всему торговому залу. В качестве стимула для покупателей более активно двигаться по залу дизайнеры компании «PROMTO» рекомендуют использовать различные завлекающие элементы: указатели, стрелки, надписи, рекламные материалы, а также располагать вначале рядов привлекательные и широко рекламируемые продукты — лидеры продаж. 

Сильные марки должны начинать и заканчивать ряд. В основе такой выкладки в виде «стен крепости» лежит принцип заимствования популярности слабыми торговыми марками у более сильных, раскрученных и востребованных брендов. 

 Линейное продольное размещение оборудования
Линейное продольное размещение оборудования 

Пример линейной продольной схемы размещения аптечной мебели
Пример линейной продольной схемы размещения аптечной мебели 

Линейное продольное размещение оборудования означает расположение островного оборудования перпендикулярно входящему в аптечный зал потоку посетителей. При такой планировке торгового зала четко формируются покупательские потоки, создаются оптимальные условия для группировки и размещения товаров, а посетителям обеспечивается удобный осмотр. 

Такую планировку инженеры-проектировщики компании «PROMTO» рекомендуют применять для торговых залов прямоугольной конфигурации шириной от 7 до 10 метров. 

 Диагональная схема размещения торговой мебели для аптек
Диагональная схема размещения торговой мебели 

Диагональная схема размещения торговой мебели для аптек
Пример диагонального размещения торговой мебели в аптеке  

Более востребовано линейное диагональное размещение оборудования, хотя оно и предполагает менее рациональное, чем в предыдущих случаях, использование торговой площади. 

Смешанная схема размещения торговой мебели для аптек
Смешанная схема расстановки торгового оборудования  
«Обыгрывание» колонны в центре зала 

Инженеры-проектировщики компании «PROMTO» рекомендуют своим заказчикам смешанную планировку торгового зала как наиболее эффективную. Такая планировка гарантирует оптимальное использование торгового пространства, и позволяет внедрять современные технологии в области аптечного мерчандайзинга. Главное в этом случае — уравновесить эффективное использование торгового пространства с удобством движения покупателей. 

У каждой зоны — своя температура 

В любой торговой точке выделяют «горячие» и «холодные» зоны. Традиционно «горячей» является правая сторона, так как большинство покупателей начинают осмотр справа налево, начиная со второго метра выкладки по ходу движения покупателя. Мало отличается от нее «температурой» спроса прикассовая зона и зона выкладки «на уровне глаз» (на высоте 150-170 см). 

Зонирование аптеки (схема)
Зонирование аптеки  

К «холодным» зонам обычно относят плохо просматриваемые ниши, самые нижние полки и углы. 
Но стандартные рекомендации при работе с конкретными аптеками могут и подвести. К примеру, если камеры хранения располагаются слева от входа, или правая часть аптеки пустует, посетитель может пренебречь правилом «правой руки». 
При оборудовании каждой отдельной аптеки дизайнеры компании «PROMTO» рекомендуют учитывать планировку в целом: вытянутая или же приближается к квадратной форме, есть ли в ней ниши, колонны, посередине зала, где находится вход… Во всех этих конкретных случаях рекомендацию может дать только специалист. Но наблюдая за поведением Ваших посетителей, (где задерживаются, где вынуждены приближать лицо вплотную к стеклу, чтобы рассмотреть ценник или этикетку, где проходят, не взглянув на товар и т.п.), вы сами сможете определить «температуру» той или иной зоны в Вашей аптеке. 

Поднять температуру в определенной зоне может некая «изюминка» — одна-две характеристики, которые могли бы выгодно отличить Вашу аптеку от другой. Это может быть специализация на конкретном ассортименте, дополнительная полезная информация, регулярные консультации специалистов. «PROMTO» особенно рекомендует использовать нестандартные подходы: к примеру, выставку старинных аптечных принадлежностей: весов, устройства для изготовления пилюль, различных склянок… 

И главное: позаботьтесь о том, чтобы указания на «изюминку» были в самой «горячей» зоне! 

«PROMTO» не рекомендует: 
  • Поставщики специализированного торгового оборудования для аптек не рекомендуют размещать популярную фармгруппу рядом с входом. У покупателей при этом не возникает стимула продвигаться дальше, особенно если рядом расположена касса. Кроме того, создаваемая ими «пробка» может создавать неудобства для входящих. 
  • Не стоит размещать все пользующиеся спросом фармгруппы в одной зоне. Все остальное пространство аптеки в этом случае останется «холодным». Кроме того, покупателю будет неудобно, ведь к такой витрине будет нелегко пробраться, что может вызвать досаду и раздражение потенциального клиента, который так и уйдет, ничего не купив. 
  • Не размещайте в «холодной» зоне дорогие товары. Конечно, мешать покупателю при выборе в этом случае никто не будет. Но не забывайте: покупатели с деньгами в холодную зону зачастую идти просто не желают, поэтому дорогие позиции могут надолго «зависнуть», а впоследствии и исключиться из ассортимента. Результат — недополученная прибыль. 
  • Поделиться: