1
25.04.2014

Аптечная мебель — как выбирать, где заказывать?

Открытие или переоборудование аптеки — мероприятие хлопотное. Владельцу приходится решать множество вопросов: от выбора помещения до поставщиков лекарственных препаратов и торгового оборудования.
PROMTO

Какие моменты нужно учесть, заказывая аптечную мебель?

Во-первых, когда этим лучше заняться? Чем раньше, тем лучше. В большинстве фирм, предоставляющих услуги по оборудованию аптек «под ключ», сроки поставки составляют от 20 рабочих дней до месяца.

Выбором поставщика есть смысл заняться, подыскивая место для будущей аптеки. Какими критериями при этом следует руководствоваться?

Торговая мебель для сетевой аптеки

Желательно заказывать мебель у производителя, а не у перекупщика. Даже если часть оборудования он произведет сам, а часть — в качестве дилера более крупных поставщиков — закажет и перепродаст Вам. Это позволит Вам договориться о более низких ценах и быстрее устранить возможные проблемы или недочеты, связанные с качеством мебели.

Этот поставщик должен специализироваться именно на аптечной мебели. То есть в его «арсенале» должна быть ни одна и ни две, а, как минимум, несколько десятков аптек — как крупных, сетевых, так и единичных торговых точек различного формата: от аптечного киоска до фарммаркета. Посмотреть оборудованные объекты можно, как правило, на сайте компании и проехав по указанным там адресам, чтобы убедиться в качестве, что называется, «на ощупь». Кроме того, такие компании обычно презентуют свою продукцию на специализированных мероприятиях, таких, как международная специализированная выставка «Аптека»: стенд мебельщиков обычно представляет собой основной набор той аптечной мебели, которую они массово производят и реализуют. Кто-то из них работает в сегменте «премиум», используя дорогие материалы, вплоть до натурального дерева и искусственного камня, основная часть — в среднеценовом сегменте, используя а основном ЛДСП, металлоконструкции, МДФ и различные пластики.

Впрочем, любая из этих фирм не откажется и от бюджетного варианта, подобрав для Вас более дешевые, но не менее качественные материалы отечественных производителей, чтобы уложиться в те деньги, которыми Вы располагаете для оборудования имеющейся у Вас торговой площади. Кроме всего прочего, после оборудования Вам предстоит этап лицензирования, и кто, как не профессиональный поставщик, сделает все возможное, чтобы Вы его прошли в лучшем виде. У такого поставщика за плечами огромный опыт, он сможет дать Вам дельные рекомендации.

Витрины аптечные 

Но главное, на что стоит обратить внимание — Ваш потенциальный профессиональный поставщик предложит Вам комплекс услуг: от бесплатного плана расстановки торговой мебели (обычно это образмеренный вид сверху и визуализация будущей аптеки в программе 3D-моделирования, отрисованные элементы торгового оборудования — эскизы) до монтажа готовых площадей в нужном вам регионе силами их профессиональной бригады. С Вами обязательно должны заключить официальный договор, где будут оговорены сроки поставки, схема оплаты с возможной оплатой неустойки в случае их нарушения. К договору обычно прилагается заверенная копия сметы с перечнем всех поставляемых элементов. И еще — у этой фирмы должен быть в штате конструктор и инженер-проектировщик, чтобы Вы могли бы спокойны за все технические составляющие того, что заказываете.

Обратите внимание — такие фирмы есть не только в центральных регионах, но и во многих отдаленных районах страны. Главное, чтобы в «портфолио» Вашего подрядчика были довольные заказчики и работающие на их мебели аптеки, в чем вы могли бы удостовериться лично. Если есть возможность, есть смысл попытаться собственными глазами увидеть производство, где все это будет производиться.

Порядок действий

Итак, Вы определились, с кем Вы будете работать. А лучше — отправили план БТИ помещения (приглашение на замеры, эскизы желаемой мебели с указанием размеров и материалов, цветов) — сразу в несколько фирм, чтобы иметь возможность сравнить ценовое предложение и качество работы. Чтобы понять, что и как Вы за свои деньги в результате будете иметь.

Техническое задание, которое обычно отправляется поставщику, включает в себя: 

  • План БТИ помещения или возможность для специалиста компании попасть в помещение, где будет открываться аптека, и самостоятельно снять замеры, учтя все нюансы: от колонн до изменения уровня пола, от установки радиаторов до размещения розеток.. Понятно, что второе лучше, но не всегда возможно: зачастую приходится довериться потенциальному поставщику, расположенному от Вас за сотни километров. 
  • Определиться, какая именно аптека у Вас будет на данной площади: аптечный пункт или супермаркет, какие отделы в ней будут функционировать, планируется ли сдавать часть площади в аренду — чтобы случайно не отдать арендаторам самую выгодную с точки зрения продаж зону. 
  • Примерный бюджет, четкое и внятное описание фирменного стиля (пожелания к цвету, конфигурации, размерам мебели — правда, здесь не лишним будет услышать мнение производителя-специалиста, посмотреть фото других аптек), описание используемых материалов. 
  • И самое главное — четко обозначить сроки поставки мебели и открытия аптеки (учтя при этом, что Вам еще предстоит лицензирование). 

Прежде, чем заказывать оборудование, Вам необходимо будет определиться с формой торговли. А говоря яснее — с форматом аптеки. Открываете Вы аптечный киоск у метро или в торговом центре площадью 8-9 кв. метров, аптечный пункт — на первом этаже жилого дома площадью до 25 кв. метров, аптеку закрытого типа в районе метро, рынка или вокзала или просто в спальном районе — от 25 до 50 кв. метров. Или задумали роскошный супермаркет с оптикой, детским отделом, ортопедией — в помещении площадью от 50 кв. метров.

Киоск оптики. Производитель — компания Промто

Салон оптики в Одинцово (фрагмент). Производитель — компания Промто.

Ведь формат аптеки диктует и материалы торгового оборудования, и стиль оформления. Ведь согласитесь, ни к чему ставить в аптеках-дискаунтерах дорогую и непрактичную мебель, и совершенно не сработает «бюджетный» вариант в аптеке с претензиями на элитную в центре города.Тем не менее, можно поставить стильную и достаточно недорогую аптеку, рассчитанную на средний класс, оптимизировав усилия и запросы. А грамотно ее организовав, продумав ассортимент, выкладку и график работы, сделать ее более чем прибыльной и рентабельной.

Существует множество рекомендаций по выбору стиля оформления аптеки — от «хай-тека» до «старинного» стиля с витриной «музейных редкостей» — антиквариата из работы наших с Вами коллег прошлых веков. Но большинство останавливается на стандартных вариантах — традиционных аптеках в нежных пастельных тонах с «пятнами» фирменных цветов в зоне промо и на рубрикаторах, в детских отделах. И, вероятно, в этом есть резон — ведь аптека по-прежнему остается местом, куда приходят больные и покупают для больных. К западно-европейскому формату «магазинов для здоровья» мы пока только стремимся.

Салон элитной оптики в Рязани (фрагмент). Производитель торговой мебели — компания Промто.

Важно правильно определиться с форматом аптеки, торговыми зонами — и выбрать соответствующее оборудование — внешние витрины, пристенники с накопителями, расчетно-кассовые узлы — для аптек закрытого типа, гондолы (острова) и закрытые пристенные витрины со шкафами-промо — для аптек открытого типа; метабоксы или шкафы для хранения ЛС — для рабочей зоны любой аптеки, а также мебель для материальных комнат(специализированные шкафы для хранения продукции, столы для сортировки товара) и персонала.

А как у них?

В странах Западной Европы и США торговое оборудование для аптек продают и покупают примерно по такой же схеме. С той лишь разницей, что за рубежом есть фирмы, специализирующиеся на производстве отдельных элементов — в частности, специализированных систем хранения (метабоксов), оптимально приспособленных для работы именно в аптеках. Ряд западных компаний предлагает комплекс услуг по оснащению аптек «под ключ». Сюда входят ремонтные работы в помещении, разработанный специально под заказчика уникальный дизайн-проект, фирменная торговая мебель (весь цикл — от производства до монтажа), разработка системы освещения аптеки и подсветки, полное до — во время и пост — клиентское сопровождение плюс возможность проконсультироваться со специалистами компании буквально в любое время суток. Часть работ компания предоставляет сама, часть передает подрядчикам, деятельность которых максимально контролирует и оптимизирует.

Торговая аптечная мебель (оборудование) в Польше

Результат работы этих фирм — уникальное в своем роде аптечное пространство, где продумана каждая мелочь. Смотрится это стильно, стоит дорого, круг посетителей у этих аптек соответствующий.

В России есть фирмы, специализирующиеся на оказании услуг для аптек сегмента «премиум» — вплоть до возможности заказа торговой мебели напрямую из Польши или Италии, а также поставщики метабоксов — дилеры немецких, испанских, итальянских компаний. Они привносят элементы такого же максимально клиентоориентированного сотрудничества и в наши реалии.

Аптечная торговая мебель в странах Восточной Европы

Выбор и заказ торгового оборудования для аптеки — процесс трудоемкий и недешевый. Но в перспективе, если Вы обратитесь к профессионалам, Ваши усилия окупятся с лихвой. Главное — заняться этим вопросом вовремя, чтобы у Вас была временная «подушка безопасности», — системно, оптимизировав потребности и затраты. И желательно четко определиться со своими целями относительно формата аптеки, бюджета и помещения (площадь, расположение, планировка) на этапе формирования технического задания для поставщика, чтобы на выходе получить аптеку, максимально отвечающую Вашим запросам и потребностям.

Это интересно!

«САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ ДЛЯ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. СанПиН 2.1.3.002-98»

Термины и определения

Аптечный склад — учреждение, предприятие (или его филиал, отдел и т.д.), осуществляющее оптовую реализацию готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предметов санитарии и гигиены, средств косметики, а также контроль за качеством лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции в установленном законодательством порядке. 

Аптека производственная — учреждение, предприятие (или его филиал, отдел и т.д.), изготовляющее лекарственные средства по рецептам врачей, требованиям медицинских учреждений и осуществляющее реализацию населению и медицинским учреждениям изготовленных и готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предметов санитарии и гигиены, средств косметики, а также контроль за технологией изготовления, хранением и качеством лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции в установленном законодательством порядке.

Аптека готовых форм — учреждение, предприятие (или его филиал, отдел и т.д.), осуществляющее реализацию готовых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, предметов санитарии и гигиены, средств косметики населению и медицинским учреждениям, а также контроль за качеством лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции в установленном законодательством порядке. 

Аптечный магазин — организуется с целью оказания лекарственной помощи населению, снабжения ЛПУ, учреждений просвещения и социального обеспечения лекарственными средствами безрецептурного отпуска и изделиями медицинского назначения. Другими видами деятельности аптечного магазина могут быть: реализация средств личной гигиены и медицинской косметики, предметов ухода за больными, изделий очковой оптики, детского, диетического и лечебного питания, средств и предметов ветеринарного назначения, изделий медицинской техники, минеральных вод и др. (при наличии соответствующих лицензий), оказание первой доврачебной помощи.

Аптечный пункт — аптечное учреждение (с правами юридического лица или как подразделение аптеки). Различают следующие категории аптечных пунктов:

  • 1 категории — осуществляет изготовление лекарственных средств и реализацию готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе по рецептам врачей; 
  • 2 категории — осуществляет только реализацию готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения населению, в том числе по рецептам врачей, а также контроль за качеством лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции в установленном законодательством порядке. 

Аптечный киоск — аптечное учреждение (с правами юридического лица или как подразделение аптеки), осуществляющее реализацию готовых лекарственных форм и изделий медицинского назначения без рецептов врачей, а также контроль за качеством лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции в установленном законодательством порядке.

Требования к внутренней отделке помещений, оборудованию, мебели и инвентарю аптек 

Для обеспечения условий хранения и сохранности лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента аптеки оснащаются необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

Оборудование, мебель и инвентарь должны иметь гигиеническое покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам.

Вышедшее из строя, а также неисправное оборудование, мебель и инвентарь подлежат немедленной замене или ремонту, а пришедшее в негодность — своевременному списанию. Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря не допускается.

Где лучше заказать и купить витрины для аптек?

Компания "Promto" занимается производством качественной торговой мебели, в том числе разрабатывает и выпускает и аптечное оборудование. Торговля аптечными препаратами — само по себе очень ответственное занятие, поэтому все, начиная от подбора помещения и внутренней обстановки и заканчивая ассортиментом, — должно служить единой цели, направленной на действенную помощь населению в борьбе с недугами, а также пропаганде здорового образа жизни. 

В нашей компании можно приобрести аптечное оборудование, предназначенное именно для достижения этих целей. При этом аптечная мебель будет изготовлена только из высококачественных материалов, в нужные вам сроки и по приемлемым ценам.

Отдельное направление работы нашей компании — мебель для аптек на заказ. Разработка индивидуального дизайна, конструктива с учетом всех пожеланий заказчика в сочетании с нашими наработками и опытом работы на этом рынке, с учетом знаний его специфики и нюансов работы в аптеке, позволяют достигнуть на этом поприще по-настоящему эффективных результатов.

Аптечная мебель: критерии выбора

Аптечная мебель, которую вы будете заказывать и приобретать, в том числе витрины для аптек, предполагают знание ряда параметров еще на этапе планирования:

  • Размеры помещения под аптеку и особенности его конфигурации; 
  • Тип и прочностные свойства материалов, которые планируется использовать при производстве мебели;
  • Подробности конструктива, обеспечивающие эргономичность мебели и визуальная доступность товара; 
  • Гарантия на мебель, аптека с которой будет предположительно работать не один год; а также соответствие ее принятым стандартам качества. 

Специалисты нашей компании проконсультируют Вас в отношении всего вышеперечисленного, совместно с Вами разработают мебельные элементы и подготовят план расстановки — 3D визуализацию вашей будущей аптеки на основе плана БТИ или замеров помещения. И все это абсолютно бесплатно!

  • Поделиться: