1
28.01.2015

Если конкуренты открыли аптеку «дверь в дверь»

И хотя наша компания занимается разработкой и производством специализированной аптечной мебели, вопросы конкуренции между аптеками, мерчандайзинга, особенностей работы аптек и повышения лояльности ее посетителей нам не чужды. Именно этой теме мы и решили посвятить сегодняшнюю статью.
PROMTO

Зоны «покупательской доступности» аптеки

Как известно, зоны покупательской доступности к любому торговому предприятию, в том числе и к аптеке, определяются двумя основными параметрами: временем, которое потенциальный покупатель затрачивает на то, чтобы до него добраться, плюс физические препятствия природного или рукотворного происхождения, которые затрудняют ему этот процесс. Зоны доступности для аптеки представлены на картинке ниже:

Зоны доступности в аптеку

Ближняя зона – это улицы, кварталы, любая площадь, расположенная на расстоянии от 2 до 4 км от аптеки для автолюбителей и 1 км для пешеходов. Это также ваши потенциальные покупатели, которые могут добраться до аптеки за 10-12 минут. «Обитатели» ближней зоны доступности, по статистике, приобретают в аптеке 60-70% ассортимента и являются костяком целевой аудитории, на которую и надо ориентироваться при выборе ассортимента. Если рядом находятся «хрущевки» или «брежневки», основные жители которых – люди приклонного возраста, постоянным спросом будут пользоваться препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний двигательного аппарата, товары по уходу за лежачими больными, а также приборы для измерения давления, уровня сахара в крови…. Аптеке, в ближней зоне доступности которой новостройки, есть смысл специализироваться на продукции для беременных, товарах, необходимых в уходе за детьми, товарах для молодого поколения и людей среднего возраста. Аптеке в центре, среди многочисленных офисов, лучше всего сориентировать свой ассортимент, исходя из нужд их многочисленных сотрудников, а аптеке расположенной рядом с поликлиникой, больницей или фитнесцентром сам Бог велел выложить в самых «горячих» зонах соответствующие товары и запастись наиболее часто назначаемыми медикаментами… И тогда никакие конкуренты, которые сумели-таки арендовать «жизненное пространство» рядом, не будут вам особенно страшны.

Зона средней доступности предполагает расстояние, которое можно преодолеть за 15-20 минут: это 1-2 километра для пешеходов и 2-6 для автомобилистов. Эта она дарит вам всего 20% от общего количества покупок, но и ее надо брать в расчет при заказе ассортимента. Ведь смотря сколько эти 20% принесут вам прибыли, товары, приобретаемые ими, могут быть маркерами, а это уже отдельная тема для выживания в высоконкурентном фармацевтическом бизнесе.

Дальняя зона не ограничена по времени и расстоянию для автолюбителей, для пешеходов это расстояние 2-5 километров. Впрочем, в наше время найдется много людей, ведущих здоровый образ жизни, и пройти пару кварталов в поисках необходимого лекарства или соски ребенку нужной формы для них чаще всего не проблема. Главное, чтобы в вашей аптеке эти средства можно было купить. И тогда 15% от общей массы покупок в вашей аптеки будет оплачено именно из их кошелька.

На размер «зоны доступности» аптеки влияют:

  • доступность аптеки для пешеходов: раскопанные коммуникации, нерегулируемый пешеходный переход, овраг, пруд, река, любой другой природный или рукотворный «барьер» заметно сокращают «зону доступности» для ряда потенциальных покупателей;

  • доступность для автомобилистов: наличие хорошей парковки, к примеру, заметно расширяет контингент покупателей;

  • учреждения, расположенные поблизости: мы уже писали об особенностях ассортимента таких аптек выше;

  • особенности окружающей застройки (высотки или частный сектор, год застройки домов, центр города иди спальные районы). Здесь также очень важно переориентировать ассортимент под нужды целевой аудитории.

Плохая работа коммунальных служб и «малопроходимые» погодные условия могут также заметно сократить «зону доступности» вашей аптеки, особенно для людей пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Исходя из всего вышесказанного, очень важно сделать все возможное, чтобы расширить «зону доступности» вашей аптеки. Правильно сориентироваться «по местности», оценив и окружающую застройку, и природный ландшафт, и возможности для организации удобной парковки, и наличие/отсутствие, планируемое в перспективе открытие поблизости определенных учреждений — и сделать акцент на определенные группы товаров в ассортименте, организовать работу коммунальных служб соответствующим образом, проводить акции и распродажи, ориентированные именно на целевую аудиторию. И тогда никакая сетевая аптека, которая откроется поблизости, не переманит основную долю ваших клиентов, а значит, не скажется значительно на вашей выручке.

соотношение торговых зон аптеки

Мы уже неоднократно говорили, что главное в конкурентной тактике — целенаправленное удовлетворение нужд целевой аудитории — основной группы покупателей, особенно постоянных. А для этого не стоит скупиться ни на какие расходы — путь то рекламная компания, предпраздничная акция, свежее оформление входной группы или заказ и покупка нового торгового оборудования — ведь повлиять на поведение покупателя на месте покупки могут даже незначительные детали, особенно актуально это для товаров импульсного спроса. Дополнительные сервисные составляющие, которые вы сможете предложить — консультация узких специалистов в определенные дни, открытие отдела оптики или ортопедических товаров (к примеру, для детей), установка банкомата/терминала по оплате услуг, установка стационарного тонометра/глюкометра, диспенсера с водой и пластиковыми стаканчиками, оформление уютной зоны отдыха или детского «уголка» — все это выделит вашу аптеку из ряда однотипных конкурентных и сохранит ваши постоянных покупателей.

Но на первом месте, несомненно, остается корректирование ассортимента, ценовой и закупочной политики, отлаживание логистических схем, организация справочной службы и при возможности – службы доставки, привоз продукции под заказ. 

А Ларисе Корженко, чей запрос открывает данную статью, мы посоветовали следующее:

  1. Пересмотрите ассортимент. Выделите «ключевые» товары, которые приносят вам больше всего прибыли, расширьте их ассортимент. Пересмотрите закупочную политику, найдите более выгодных поставщиков.

  2. Внедрите дополнительный сервис (заказ лекарств, доставка при необходимости). Акции, карту постоянного покупателя с накопительной или фиксированной скидкой. Почаще проводите акции, распродажи, приглашайте в определенные дни консультирующего специалиста — врача, дайте об этом объявление.

  3. Еженедельно давайте скидки но определенные группу товаров — чтобы их цена была сопоставима с ценой в социальной аптеке. Плюс какие-то дополнительные бонусы покупателям.

  4. «Облизывайте» постоянных покупателей во всех смыслах, не давайте им уйти.


Компания "PROMTO" — производитель и поставщик торгового оборудования в Москве и в регионах — сделает все возможное, чтобы в вашей аптеке продавала каждая полка, применив свои знания в области аптечного мерчандайзинга и современных мебельных технологий. Заказав торговое оборудование для аптек в нашей компании, вы надолго оставите ваших конкурентов далеко позади!

  • Поделиться: