1
02.12.2016

Комплексное оснащение аптек медицинским оборудованием

Оснащение аптеки — торговый зал, административные и рабочие помещения
PROMTO

Согласно действующему приказу по помещению и оснащению аптек на 2014 год, в соответствии с инструкцией по санитарному режиму аптечных организаций (аптек), первостепенным в содержании аптек являются чистота и порядке в помещении. В частности, обязательным является установка приспособления для чистки обуви перед входом в аптеку, которое само необходимо чистить/мыть не менее 1 раза в день.

расчетно-кассовый модуль в аптеке

Расчетно-кассовый модуль: продуманный конструктив стекла защищает первостольника от воздушно-капельных инфекций

Организация и оснащение рабочих мест в аптеке, согласно действующему приказу по помещению и оснащению аптек на 2014 год, предусматривает обязательное оснащение устройствами, защищающими сотрудников от воздушно-капельных инфекций. Для этого специалисты компании «PROMTO» разработали специальное стекло для расчетно-кассовых модулей, форма и габариты которого позволяют максимально защитить сотрудника первого стола от проникновения инфекции в рабочую зону. Хотя в период эпидемий и пандемий персоналу аптеки все равно рекомендуется воспользоваться дополнительными средствами индивидуальной защиты.

Озеленение торгового зала (аптека в Черноголовке)

Озеленение торгового зала аптеки в Черноголовке, Московской области (оборудована компанией "PROMTO")

Кроме того, озеленение и декорирование непроизводственных помещений аптеки — гласит действующий приказ по помещению и оснащению аптек на 2014 год — возможно в случае полноценного ухода за ними, а именно — очистки от пыли и мытья не реже одного раза в неделю.

Организация и техническое оснащение торгового зала аптеки

Организация и техническое оснащение торгового зала аптеки предусматривает предварительное зонирование помещения аптеки с выделением «горячих», «теплых», «холодных» с точки зрения потребительского спроса и психологии зон в аптеке и последующей организации в них рецептурного отдела (в наиболее удаленной точке аптеки), установки касс, организации зон распродаж, выкладки товара повышенного, отложенного и повседневного спроса. В соответствии с зонированием, под конкретные нужды подбирается/разрабатывается и изготавливается торговое оборудование в аптеке, оптимальное для установки и функционирования в каждой конкретной зоне/отделе.

Оборудование рабочих мест в аптеке

Комплексное оснащение аптек медицинским оборудованием предусматривает оснащение рабочего места фармацевта в аптеке особым образом, а именно: достаточное расстояние от прилавков-витрин до систем хранения\пристенных шкафов для хранения аптечной продукции, которые должны находиться на расстоянии от 90 до 120 сантиметров.

Кроме того, еще на этапе планирования следует продумать логичную взаимосвязь помещений аптеки, а также оснащение ассистентской комнаты в аптеке и комнат для хранения и разборки товара — все это должно способствовать уменьшению временных и трудозатратных издержек на сортировку продукции и подготовку ее к продаже\выкладке.

Подробнее об оснащении и оборудовании рабочих мест в аптеке, оснащении мест продажи в аптеке, оснащении рабочего места фармацевта в аптеке, а также организации и техническом оснащении торгового зала аптеки читайте здесь.

  • Поделиться: