1
05.06.2017

Оборудование для зоомагазина торговое

Как выбрать и купить торговое оборудование для зоомагазина
PROMTO

Открытие зоомагазина сегодня — достаточно прибыльный бизнес со сравнительно небольшими вложениями на начальном этапе. Основными статьями расходов являются аренда (приобретение в собственность) подходящего помещения (площади под торговую точку) в проходимом месте, регистрация (оформление ИП и необходимой документации), закупка торгового оборудования, продукции, найм персонала, выплата налогов плюс расходы на продвижение-раскрутку. В данном материале мы подробнее остановимся на подборе и приобретении торгового оборудования для зоомагазинов. 

Торговое оборудование для зоомагазина

Фото — торговое оборудование для зоосупермаркета (изготовлено компанией PROMTO)

Итак, выбирая торговую мебель (оборудование) для зоомагазина, в первую очередь определимся с его форматом:

Для торгового ларька (киоска) будет вполне достаточно приобрести специализированные стеллажи с повышенной износостойкостью (металлические, на основе модульных систем, комбинированные (металл+ЛДСП) и т.д. А также весы и специальные аксессуары, плюс мебель для организации рабочего места сотрудника. 

Для магазина побольше (открывать зоомагазин оптимально на торговой площади свыше 15-20 кв. метров) вам понадобится совершенно иной «арсенал» торгового оборудования для зоомагазина, купить которое можно у проверенных поставщиков или при ликвидации однотипного бизнеса.

А именно:

  • специальные стеллажи с повышенной износостойкостью; 
  • торговые витрины для зоотоваров и аксессуаров; 
  • холодильное оборудование (если планируете торговать лекарственными препаратами, а их спрашивают не менее 10% покупателей!); 
  • аквариумы и системы поддержания специфических условий водной среды в них (если ваш ассортимент пополнят черепашки, рыбки, улитки и прочие водные обитатели); 
  • специализированные клетки для птиц и животных (обычные, для содержания их в домашних условиях, не подойдут); 
  • террариумы для безопасного содержания и продажи «экзотических» обитателей: змей, пауков и прочей «нестандартной» живности; 
  •  торговое оборудование для оснащения расчетно-кассовых узлов, организации рабочих мест сотрудников; 
  • мебель для разборки/классификации товара и подготовки его к выкладке; 
  • cпециализированные подиумы/стойки для презентации крупногабаритного товара: домиков для кошек, в том числе многоуровневых; подстилок/лежанок/корзин для питомцев, клеток и прочих необходимых товаров. 

Клетка для пернатых в зоомагазине

Фото — Клетка для пернатых в зоомагазине

В зоомагазине необходимо установить функциональную систему вентиляции, особенно если вы планируете торговать животными. В случае реализации исключительно товаров для животных, в том числе кормов, которые также обладают весьма специфическим запахом, эта мера также не будет лишней. Локальными системами вентиляции могут быть оснащены и отдельные клетки для животных, и целые стеллажные системы. 

Остров в торговом центре — отдельная единица торгового оборудования для зоомагазинов, конструктив, конфигурация и прочие нюансы которого планируются в зависимости от площади, размещения и предполагаемого ассортимента каждой конкретной торговой точки. 

Витрина-аквариум в зоомагазине 

Фото — витрина-аквариум в зоомагазине (изготовлена компанией PROMTO)

На что следует обратить особое внимание, если вы планируете купить торговое оборудование для зоомагазина?

Во-первых, планировку магазина следует тщательно продумать. Зону с животными максимально удалить от других, чтобы меньше беспокоить ее обитателей. А зону с аквариумами организовать таким образом, чтобы максимально облегчить работу персоналу по регулярному уходу за ней и ее «жителями». 

Кроме того, не лишним будет ознакомиться с общими требованиями мерчандайзинга и разместить товар на имеющейся площади таким образом, чтобы посетителям легко и быстро можно было в нем сориентироваться, а сотрудникам — пополнять запасы продукции на полках.

Ветотдел в сетевом зоомагазине

Фото — ветотдел в сетевом зоомагазине

Во-вторых, на индивидуальный характер торгового оборудования для зоомагазинов, учитывающий специфику самого магазина, конфигурацию торгового зала, предполагаемый ассортимент товаров. Иногда изготовить оборудование для зоомагазинов на заказ, исходя из размеров торгового зала, получается даже выгоднее, чем купить с рук.

Фото — аквариумный стеллаж в зоомагазине  (изготовлен компанией PROMTO)

Отдельная тема — приобретение аквариумных стоек и изготовление стеллажей по индивидуальному заказу с их использованием. Помните, что аквариумы должны выдерживать сравнительно большой вес воды, поэтому при их изготовлении важно использовать прочные аквариумные стойки с проверенной конструкцией и специально обработанное стекло определенных толщин. Стойки для животных также должны обладать повышенной износостойкостью, выдерживать нагрузки по перемещению клеток, не говоря уже об их весе, легко чиститься и вентилироваться.

Стеллаж для аксессуаров в зоомагазине

Фото — стеллаж для аксессуаров в зоомагазине

Основные требования к торговому оборудования для зоомагазинов — его повышенная износостойкость, полифункциональность и возможность его трансформировать, исходя из потребностей владельца и персонала.

  • Поделиться: