1
20.02.2015

Статья. Оснащение аптек в России и за рубежом

Оснащение аптек в России и за рубежом 
PROMTO
Рассматривая красивые, похожие на яркие праздничные открытки фотографии иностранных аптек, я задумалась – а почему в нашей стране подход к оснащению аптек какой-то более утилитарный, что ли? Такое ощущение, что западные владельцы аптек в свое аптечное предприятие, что называется, «душу вкладывают», а мы ищем, что попроще да подешевле, да попрактичнее… Об особенностях интерьера по-настоящему задумываются, дизайн-проект отрисовывают, мебель аптечную в фирменном стиле разрабатывают, согласитесь, немногие. Остальные не хотят во все это вкладываться или считают вопросом второстепенным, и финансируемым, соответственно, «по остаточному принципу».

Европейская аптека

Возможно, дело здесь не только в экономии средств, а также в том, что в Европе, к примеру, отношение к аптекам как к семейному – наследственному – бизнесу несколько иное, чем в нашей стране. С чем это связано?

Сетевая аптека в Москве, оборудованная ПРОМТО
Сетевая аптека в Москве, оборудованная нашей компанией

В частности, в большинстве европейских стран фармацевты являются собственниками аптек или реже их руководителями, но руководят ими при этом за собственный счет;
В большинстве стран ЕЭС нужно соответствовать ряду строгих требований, одно из основных из которых — наличие соответствующего диплома и определенного стажа; (лица, не удовлетворяющие этим требованиям; даже не допускаются на участие в специальных конкурсах на аптеку ) — количество аптек регламентируется — и , в частности, ограничивается законом — соответственно, функционирует рациональное количество аптек и аптечных сетей.
Подробнее читайте здесь.
  • Поделиться: