1
25.06.2017

Материальная комната в аптеке

Материальная комната в аптеке — это своеобразная кладовая, где хранится и готовится к продаже аптечная продукция во всем ее многообразии. Обычно такие «кладовые здоровья» размещают на первом или цокольном этажах помещения.

PROMTO

Здесь находится фармацевтическая продукция, которая не требует специальных условий хранения: достаточно чистоты, герметичности, нормальной влажности и комнатной температуры. Вакцины, сыворотки, антибиотики, органические препараты, минералку и прочие, нуждающиеся в «холоде», аптечные товары, а также крупногабарит и продукцию, которая с фармпрепаратами в плане хранения «не стыкуется», как то: посуда, легковоспламеняющиеся жидкости, рыбий жир в баллонах и прочие «изыски» — доверяют подвальной прохладе. Лекарства, готовые к продаже, перемещают оттуда в холодильники.

Размещение материальных комнат аптеки на первом этаже удобно и целесообразно: это гарантирует близость к торговому залу аптеки, а также к зоне распаковки/сортировки продукции и к другим помещениям аптеки, «завязанным» на работу с товарным потоком.

Системы хранения в материальной комнате аптеки

Фото — Аптечные системы хранения в материальной комнате

Требования к материальным комнатам аптек отличаются некоторой жесткостью и категоричностью. Правила хранения товара в них прописаны в отдельном приказе минздрава с более чем двадцатилетним «стажем», основные пункты которого сводятся к следующему:

  • Аптечные товары принято хранить в специальных условиях, которые оговорены в отдельной инструкции. Прежде всего, это определенная влажность и температура, для чего в каждой материальной комнате обязательно наличие термометра и гигрометра, показания которых снимаются сотрудниками не реже одного раза в сутки. 
  • Сохранность лекарственных средств (препаратов) в первозданном виде — самая главная задача провизоров. Самое главное при этом — никак их не повредить. 
  • Лекарственные средства в «материалках» строго сортируют. Отдельно друг от друга размещают препараты по токсилогическим и фармакологическим группам. Отдельно и согласно требованиям — ядовитые, наркотики и сильнодействующие. «Внутренние» — отдельно от «наружных», жидкие — от газообразных и сыпучих. Характер лекарственных форм и их физико-химические свойства также играют не последнюю роль в сортировке, не говоря уже о сроках хранения. 
  • Изделия медицинского назначения делят на: резиновые, пластмассовые, медицинскую технику, перевязочные и вспомогательные материалы. Так по группам и хранят. 
Материальная комната аптеки, стандартная версия

Фото — Материальная комната аптеки, стандартная версия

Оборудование материальных комнат аптеки — задача, которая предполагает знание их специфики. Ведь установленная в них мебель и оборудование должны соответствовать определенным требованиям. А именно: 

  • В кладовых обязательно следует установить такие мебельные элементы, как: стеллажи, шкафы, подтоварники и сейфы в необходимом для нужд аптечного предприятия количестве. 
  • Стеллажи отодвигают от наружной стены на 60-70 см, до потолка оставляют отступ в полметра, от пола — не меньше четверти метра.
  • Стеллажи отстоят друг от друга не меньше чем на 70 см (иначе не протиснуться), источники естественного или искусственного света хорошо освещают проходы. 

Шкафы для хранения препаратов в материальной комнате аптеки

Фото — шкафы для хранения препаратов в материальной комнате аптеки

В материальных комнатах хранят как готовые препараты, так и медикаменты, идущие на их изготовление. Поэтому шкафы — основной вид оборудования, которое там используют. К ним также предъявляется ряд требований:

  • их лучше изготавливать из прочных, износостойких материалов, которые можно подвергать многократной обработке моющими средствами: древесины, ЛДСП, металла и пр. 
  • в «материалках» обычно применяются шкафы для хранения: 
  1. медикаментов; 
  2. лекарств в фабричной упаковке; 
  3. изделий медицинского назначения, посуды и инвентаря. 
  • выделяют также шкафы общего и специального назначения, в последних хранят растительное сырье, кислородные баллоны и подушки, резиновые изделия, медицинскую стеклотару и прочую аптечно-медицинскую «экзотику». 
Шкафы для материальной комнаты аптеки, вариант

Фото — шкафы для материальной комнаты аптеки

Важный момент — создание в «аптечной кладовой» оговоренного в специальной инструкции микроклимата: соответствующего температурного режима, влажности и прочих параметров. Чистота воздуха поддерживается вытяжной вентиляцией или периодическим проветриванием. 

Шкафы открытые для хранения товара

Фото — шкафы открытые для хранения товара

Устройство и оборудование аптеки

  • Поделиться: