1
29.06.2015

Организация и техническое оснащение торгового зала аптеки

Стандарты, особенности, нюансы технического оснащения торгового зала и вспомогательных помещений аптеки
PROMTO

«Организация и техническое оснащение торгового зала аптеки» — тема, которую мы неоднократно обсуждали на страницах нашего сайта. Казалось бы, при организации и открытии аптеки это вопросы второстепенные, тем не менее, грамотная планировка торгового и рабочего пространства, продуманный выбор технического оснащения торгового зала — а именно подбор торговой мебели и оборудования, их расстановка — плюс организация противокражной системы безопасности и системы учета товарооборота в аптеке — все это основы успешной организации аптечного бизнеса, которые будут «работать» на вас в перспективе. 

Состав помещений и оснащение аптеки

Как только вы подобрали помещение под будущую аптеку, Вам необходимо будет определиться с местоположением всех ключевых звеньев — торгового зала, материальных комнат (комнат для разгрузки и хранения товара), административных помещений, продумать оснащение ассистентской комнаты в аптеке. 

Торговый зал одной из московских аптек, оборудованных нашей компанией

Фото — Торговый зал одной из московских аптек 

Очень важный момент на этом этапе — постараться организовать логичную взаимосвязь помещения аптеки, то есть создать оптимальные условия для циркуляции товарного потока от зоны разгрузки — разбора — до подготовки продукции к продаже и выкладке. 


 Фото — Рабочее место сотрудника, совмещенное с расчетно-кассовым узлом  

На этапе определения состава помещений и оснащения аптеки необходимо выделить достаточно места для разборки и хранения товара (его предпродажной подготовки), а также для организации и оснащения рабочих мест персонала.

Этой теме — «Организации и оснащения рабочих мест» в аптеке — на нашем сайте посвящен ряд материалов: 

Исходя из всего вышеперечисленного, не рекомендуют открывать аптеки на первых этажах жилых домов, в помещениях, переделанных из малогабаритных квартир — у вас просто не хватит места для всего необходимого. Кроме того, работать в такой аптеке-квартире будет тесно и неудобно. Это неизбежно скажется на обслуживании посетителей. 

 Фото — Демонстрационная стойка со стеклом 

Кстати, ассистентская комната в аптеке вам понадобится, если в ней планируется производственный отдел. Сегодня это встречается нечасто, тем не менее, если у вас есть подобное в планах, рассмотреть особенности оснащения ассистентской комнаты в аптеке и ее обустройства необходимо заранее. Обратите внимание: оснащение ассистентской комнаты в аптеке, где будут работать два и более лаборантов, требует большого помещения, расположенного отдельно (изолированного) от торгового зала и рецептурного отдела. 

Оснащение аптеки предполагает закупку торговой и офисной мебели, торгового оборудования всего остального, что необходимо для полноценного функционирования розничного фармацевтического предприятия. 

Техническое и хозяйственное оснащение аптек

Техническим и хозяйственным оснащением аптек обычно занимается сам собственник или руководитель будущей аптеки, на плечи которого ложится непростая задача — подобрать и закупить все необходимое для полноценного функционирования будущей торговой точки, начиная от торговой мебели (оборудования) и заканчивая специальными растворами для обработки рук фармацевтов и прочими мелочами. На что обратить внимание, какие основные этапы выделить — обо всем этом чуть ниже. 

Ряд региональных сетевых и муниципальных аптек закупают сегодня торговое оборудование, бытовую химию, торговую мебель через так называемую систему конкурсных торгов, которые позволяют им выявить наиболее добросовестных и недорогих поставщиков необходимой им продукции. Наша компания «PROMTO» неоднократно принимала участие в подобных торгах и таким образом начала сотрудничество с рядом компаний. 

Фото — Планировка одной из московских аптек 

Большинство же аптек доверяет проверенным годами поставщикам и заказывает торговое оборудование, хозяйственные принадлежности и торговую мебель для аптек из года в год у одних и тех же поставщиков. Такими заказчиками мы, мебельные производители, особенно дорожим и всегда идем им на уступки в плане ценовой политики и сроков исполнения заказа. 

Продуманная планировка аптечного супермаркета в Анапе, оборудованного нашей компанией

 Фото — планировка аптечного супермаркета в Анапе 

Мы не будем здесь распространяться от тех сферах, с которыми мало соприкасаемся по роду деятельности. Заметим лишь, что при выборе поставщика торговой мебели для аптеки, что является неотъемлемой частью пункта 2 — «Техническое и хозяйственное оснащение аптек», — необходимо обратить особое внимание на:

  • репутацию компании — поставщика (производителя) на аптечном рынке; 
  • качество мебели (посмотреть готовые, недавно поставленные им аптеки, запросив адреса);
  • ценовую политику;
  • сервисные составляющие (обычно «качественные» поставщики предлагают весь спектр необходимых услуг — от выезда на замеры до монтажа готовых торговых и офисных площадей). 

Именно так работает и наша компания. 

Стандарты оснащения аптеки

Стандарты оснащения аптеки — отдельная тема, на полноценное освещение которой места в данной статье может просто не хватить. Поэтому поступим следующим образом: 

  1. О стандартах оснащения аптеки, соблюдение которых необходимо для прохождения лицензирования, читайте на нашем сайте здесь
  2. О различии стандартов оснащения аптек в России и за рубежом можно почитать здесь;
  3. О стандартах грамотной планировки торгового зала в аптеке можно почитать здесь

Фото — Оснащение торговой мебелью одной из аптек

Оснащение лабораторий и основного производственного помещения аптеки — ассистентской комнаты 

Заметим, что при оснащении данных объектов используется специальная мебель из металла и пластика, выдерживающая воздействие высоких температур и агрессивных жидкостей. Производством подобной мебели и оборудования занимаются высокотехнологичные производства, где мы и рекомендуем заказывать все необходимое для оснащения лабораторий и оснащения ассистентской комнаты в аптеке. 

В поисковике в данном случае вводим ориентировочно следующие запросы: «Мебель лабораторная производство», «мебель для ассистентской комнаты аптеки производство».

  • Поделиться: