Переоборудование аптеки — залог успешной конкуренции (торговая мебель, маркетинговые приемы и технологии аптечного мерчандайзинга). promto62.ru | Изготовление торговой мебели, продажа торгового оборудования для магазинов и аптек

1
12.05.2014

Переоборудование аптеки — залог успешной конкуренции (торговая мебель, маркетинговые приемы и технологии аптечного мерчандайзинга).

Сегодня компания «PROMTO» — не просто поставщик специализированной мебели для аптек. Это еще и консультант по вопросам современного аптечного мерчандайзинга, и в первую очередь — в отношении грамотной планировки торгового зала аптеки.
PROMTO

Аптечный рынок в Москве и в регионах развивается по-разному. Федеральные сети приходят в глубинку, выкупая региональные — и переоборудуя их аптеки под свои, а иногда — арендуя или покупая помещения и открывая в них новые аптеки, предварительно «вычислив» возможные обороты. Региональные сети вынуждены конкурировать с федеральными, а потому все больше востребованы грамотные планировочные решения, маркетинговые приемы и технологии аптечного мерчандайзинга. Зачастую продуманное переоборудование аптеки становится залогом успешной конкуренции.

 

Вы собираетесь оборудовать помещение под аптеку? А может быть, Вас не устраивает существующий вариант, и Вы уверены, что перепланировка позволит Вам значительно увеличить выручку? В любом случае, задача ясна, и Вам необходимо придерживаться пунктов следующего плана: 

  1. Определитесь с товарами — «создателями потока»: это ЛС рецептурного отпуска, товары повседневного спроса в аптеке, — а также их размещением. 
  2. Подумайте, как правильно расположить в аптеке товары различного спроса (с учетом зонирования торгового зала аптеки). 
  3. Учтите условия выбора товара. 
  4. Заранее продумайте и создайте маршрут в торговом зале (подробнее об этом — ниже). 
  5. Определите площадь для торгового оборудования (ее еще называют установочной) и распределите места между товарными группами. 
  6. Продумайте систему обеспечения торгового зала — пути движения товарной массы из материальных комнат в торговый зал должны быть оптимальными. 
  7. Выделите зоны в торговом зале согласно логике покупателя. Выберите концепцию представления товаров.
  8. Выделите зрительно привлекательные товары — детские товары, красиво оформленные крупногабаритные товары — они смогут участвовать в направлении потока. Создайте акценты (цветовые и световые) в торговом зале. 
  9. Определите сложные места в зале углы, ниши, «аппендиксы», отдаленная часть торгового зала в помещении сложной конфигурации и т.п. — и выберите планировочные приемы работы с ними. 
  10. Теперь можно приступить к планировке торгового зала и подбору торгового оборудования, сообщив все свои задумки и пожелания поставщику. Как вариант, мы можем помочь Вам успешно справится с этой задачей. 

Казалось бы, нехитрый алгоритм, тем не менее, занимаясь последовательно каждым пунктом, Вы можете столкнуться с определенными нюансами.

Как правило, товары, создающие поток, легко выделяются в любом магазине — и тем более в аптеке. Это и лекарства рецептурного отпуска, и основная масса ЛС, и средства гигиены, и широко рекламируемые товары. Имеет смысл размещать их в глубине торгового зала, подальше от входа и расположенной там зачастую линейки касс. Это диктуется как правилом «золотого треугольника» (максимальное удаление друг от друга точек входа, касс и аптечных витрин с самым ходовым товаром), так и обыкновенной логикой продавца: необходимо стимулировать посетителей проходить вглубь за необходимым и попутно покупать то, что заинтересует.

Создающие поток товары, в свою очередь, подразделяются на несколько групп: 

  • Товары основного спроса, регулярно потребляемые: основная масса лекарств, средства гигиены, детское питание, некоторые товары импульсного спроса, минеральная вода. 
  • Товары-«расходники», запасы которых необходимо регулярно пополнять: в аптеке это средства перевязки, наиболее востребованные ЛС, средства ухода за больными, памперсы, одноразовые пеленки, шприцы, емкости для анализов и т.п. 
  • Товары целевого спроса: то, зачем приходят именно в аптеку, достаточно редкие и/или дорогостоящие (так называемые товары предварительного выбора). Это специально назначенные ЛС, в том числе рецептурного отпуска, специализированные товары в аптеке (ортопедическая обувь, гомеопатические товары, специальные бандажи, товары для онкобольных, психотропные средства); изделия медицинской техники (тонометры, глюкометры, различные приборы для лечения болей различного происхождения и прочее). 

Необходимо просчитать силу так называемых «товаров потока» именно в Вашей аптеке. В большом фармамаркете в центре города, к примеру, это может быть дорогая, широко рекламируемая косметика, востребованные офисными работниками ЛС (от Но-шпы до Имодиума). Если рядом есть фитнес-центры — стоит сделать акцент в ассортименте на средства гигиены от известных «дорогих» производителей, антицеллюлитные средства, средства для похудения. Небольшая аптека открытого типа в спальном районе, в свою очередь, привлечет основную массу посетителей товарами для детей (если вокруг новостройки, где селятся преимущественно молодые семьи), широкой выкладкой аптечных товаров повседневного спроса.

О зонировании торгового зала и расположении в различных зонах определенных товарных групп писалось неоднократно. Напомним только, что товары, за которыми приезжают планово, располагайте подальше от входа и касс, а в каждом отделе — подальше от основного прохода.

Расчет установочной и экспозиционной площади — темы, можно сказать, избитые, не раз переговоренные. Не забудьте об организации зон в отдаленных концах торгового зала, где посетителям будет удобно выбирать дорогостоящие товары, либо препараты, позволяющие решить деликатные проблемы со здоровьем.

Сегодня мы более подробно остановимся на планировочных схемах фармамаркетов и их применении.

Принято выделять следующие виды планировки аптек, вполне подходящие и для торговых залов фармамаркетов:

Вариант 1: «Торговая улица» или «Рыбная кость»

Основная ось торгового зала — главный проход, на который с одной или двух сторон нанизываются отделы. Ряды стеллажей для аптек, входящих на «главный проспект», образуют небольшие «магазинчики», каждый со своей «витриной» на торце стеллажного ряда и вывеской указателем. 

Разновидность: одно- или двунаправленный пассаж. В зависимости от ширины торгового зала и системы снабжения, «проспект» может быть один, но широкий и извилистый, или их может быть два равнозначных, параллельных друг другу: это обеспечивает более удобный доступ персонала ко всем стеллажам. В таком «пассаже» товары целевого спроса размещаются ближе к середине торгового зала.

Планировка аптечного торгового зала в виде решетки

Вариант 2: Линейная планировка торгового зала (так называемая «решетка»)

Размещение островных стеллажей в виде параллельных линий: бывает продольная, поперечная, диагональная и смешанная. Специалисты «PROMTO» неоднократно рассказывали о ее специфике, достоинствах и недостатках. Достаточно часто рекомендует ее к использованию в оборудуемых аптеках открытого типа. Основной проход в этом случае образует букву П или приближается к ней по форме.

Вариант 3: «Петля» (она же «бродилка»)

Это тот самый вид планировки, когда свобода движения посетителей практически исключена. Его еще называют «жесткий трафик». Вступив на основную «дорогу», посетитель должен осмотреть все отделы и предлагаемые товары. «Петля» бывает простой, а также О-образной формы.

Компания «PROMTO» рекомендует насыщать основной маршрут «бродилки» легким мобильным оборудованием для организации дополнительных точек продаж, промо-акций, организации промо-зон. А также предоставить покупателю возможность «сойти с маршрута» хотя бы раз, где-нибудь в середине пути. При использовании О-образной «петли» в помещениях, вход в которые подобен горлышку бутылки, рекомендуется объединять входную зону с прикассовой. В этом случае заданный маршрут начинается не у самого входа, а чуть дальше. Что зрительно расширяет вход и вызывает большее желание зайти внутрь.

Покупателей, хотя их и всячески балуют, бродить по торговому залу свободно отпускать совершенно неоправданно. Четко заданный маршрут значительно экономит время посетителям и повышает продажи в аптеке. Даже в небольших магазинах направленный поток позволяет избежать пересечения потоков, толчеи и недоразумений. Путь удлиняется при сбивке потока от оси, а также когда он огибает «острова», активизирующие торговлю.

При линейной планировке усложнить маршрут можно:

  • установив на пути следования торговую гондолу (остров) с товарами повышенного спроса; 
  • поставив слева или справа промо-стойку или стеллаж с акционными товарами; 

В планировке типа «Петля» усложняем маршрут с помощью торговых гондол (островков):

Планируя маршруты в поворотах «главного проспекта», учтите некоторые физико-психологические моменты:

  • Наиболее привычный для любого человека путь — в направлении против часовой стрелки; 
  • Справа — налево (70-85%). 

Определяясь со схемой планировки, учтите: каждое помещение имеет свои особенности и архитектурные нюансы. И выбранная планировка, которая на первый взгляд покажется оптимальной, на деле зачастую оказывается малоприменимой: появляются непродуманные «мертвые зоны», «провальные углы», а то и целые куски торгового зала, куда посетители просто не доходят. Чтобы этого избежать — посоветуйтесь со специалистами.

Специалисты компании «PROMTO» помогут вам выбрать и подходящий для вашего помещения вид планировки, и задать маршрут движения посетителей. Хотя все вышенаписанное относится в основном к аптекам открытого типа, мы с удовольствием предложим функциональные проектировочные решения для фармацевтических предприятий небольшой площади, аптечных пунктов.

В статье использованы материалы из книги Киры, Рубена и Армена Канаян «Проектирование магазинов и торговых центров».

  • Поделиться: