1
12.05.2014

Торговая мебель для аптек. Как сделать аптеку узнаваемой?

Известно, что с помощью продуманного интерьера, «гибкой» меблировки, разных дизайнерских находок можно сделать аптеку узнаваемой, эстетически привлекательной и стильной. Но сегодня мы бы хотели поговорить о «мебельных материях» в более прагматичном контексте: посмотреть, как современное аптечное оборудование и интерьер в целом могут посодействовать предприятию в максимальной рационализации торговых пространств, работы персонала, а, следовательно, в повышении экономической эффективности.
PROMTO

Известно, что с помощью продуманного интерьера, «гибкой» мебелировки, разных дизайнерских находок можно сделать аптеку узнаваемой, эстетически привлекательной и стильной. Но сегодня мы бы хотели поговорить о «мебельных материях» в более прагматичном контексте: посмотреть, как современное аптечное оборудование и интерьер в целом могут посодействовать предприятию в максимальной рационализации торговых пространств, работы персонала, а, следовательно, в повышении экономической эффективности.

Не роскошь, а средство конкуренции

Выбранный тематический ракурс правомерен хотя бы в силу своей универсальности. Безусловно, эстетичность внутренних убранств — явный плюс аптеке, лишний бонус в борьбе за лояльность потребителя. Это, к слову, осознается нынче практически всеми аптеками, которые стремятся если уж не к эксклюзивности (она по карману не каждому), то, по крайне мере, к интерьерной ухоженности, опрятному минимализму. Но, все-таки, при всей значимости «эстетической компоненты» основной опцией любого интерьера, даже самого пышного, всегда остается рациональность, определяющая плавность и интенсивность работы внутриаптечного механизма. «О «работоспособном» интерьере, адекватном подборе торговой мебели сейчас заботятся даже муниципальные аптеки» — констатируют в связи с этим специалисты компании «Тандем-вест».

Перефразируя Бендера, можно сказать, что аптечный интерьер сегодня — «не роскошь, а средство конкуренции», вызванное к жизни современными реалиями. «Разработка новых технологий обслуживания, новых принципов работы, повышение взыскательности посетителей, — все это сделало неизбежной модернизацию аптек, в том числе и в плане оборудования» — подытоживает Александр Казаров — генеральный директор производственной группы «Ира-Пром», в состав которой входит компания «Торгкомплект-Дизайн», занимающаяся, в частности, производством специализированного оснащения и меблировкой аптечных организаций.

Интерьер как технология

На разработку практичного интерьера, мебельную комплектацию предприятия влияет масса исходных условий, но главная «печка», от которой «пляшут» дизайнерские фирмы, — это как раз упомянутые «принципы обслуживания», выраженные в определенной концепции продаж. Очевидно, что оборудование зоны самообслуживания в аптеках открытого формата преследует одни цели, а оснащение «закрытых» секторов — как в тех же фарма-маркетах, так и в традиционных «заприлавочных» аптеках — несколько иные.

Торговая мебель для аптек

Фото — Торговая мебель для аптек в Москве.

Аптека с традиционной формой торговли в Москве, оборудованная компанией «Promto»

Если брать первый вариант, то здесь усилия торговой точки, как известно, направлены на максимальную выкладку продукции, увеличение контактов посетителя с товаром. Этим задачам и подчиняются все этапы оперативной разработки «свободного» интерьера. «Уже на стадии проектирования дизайнерские фирмы совместно с заказчиком выбирают такую компоновку, такой дизайн-проект, которые заставят «работать» на аптеку каждый квадратный метр территории» — иллюстрирует специалист по торговому оборудованию фирмы «Дизайн-вектор» Василий Пасько. «Если в исходном помещении есть, скажем, колонны или какие-либо выступы, мы стараемся сделать так, чтобы из пространственной помехи, они превратились в «пособника продаж», — например, «привязав» к ним витрины или стеллажи».

Дизайнеры компании "Promto" — поставщика мебели для аптек регионального уровня — отработали ряд универсальных решений по устранению подобных «архитектурных дефектов». Специалистам компании приходится оснащать сетевые аптеки и небольшие розничные учреждения в разных концах России.

Мебель для аптеки
Фото — Первая линия изготовленных компанией "PROMTO" витрин плавно «повторяет» конфигурацию помещения, «обтекая» колонны

Аккумулируя накопленный опыт, дизайнеры применяют ряд наработок, в частности, «обвязывая» колонну в центре зала пристенными элементами и перемещая ее тем самым в центр покупательского внимания, в неуютных на первый взгляд нишах размещая компактные и функциональные стеллажи с ящиками, предлагая «заприлавочным» аптекам с традиционной формой торговли укороченные витрины, облегчающие контакт первостольника с посетителями.

Торговая мебель для аптеки с закрытой формой торговли
Фото — Торговая мебель для аптеки с закрытой формой торговли на большой площади — выбор заказчиков компании "Promto"

Особенности: декорированные панели, гнутые стекла, цоколь, покрытый серебристым пластиком

Непосредственный подбор конкретной мебели для залов самообслуживания, естественно, тоже должен отвечать формуле «показать побольше и в нужной перспективе». «Чтобы добиться выигрышной целевой разбивки товара в зале, необходим точный расчет оптимальной заполняемости всех рабочих частей интерьера» — рассказывает А. Казаров. «Это касается как полок пристенных стеллажей, шкафов, так и «сердцевинных» элементов свободной зоны — гондол, островных стеллажей, промоушен-дисплеев, чьи форма и размеры определяются товаром, который собираются на них выставлять».

При формировании «открытого» интерьера важно держать в уме и то, что в идеале каждый элемент меблировки должен быть «коммуникативным», то есть не только демонстрировать «свой» товар, но и способствовать «встрече» посетителя с продукцией в иных участках зала. «У нас есть аптека, где гондолы выставлены не просто как островные стеллажи (1-2-3 — секционные), а «змейкой» или, в другом случае, «стрелочкой» — делится «Тандем-Вест». «Это принципиально новый конструкторский «ход», обеспечивающий наилучшую для аптеки навигацию покупателей: с учетом конкретной топографической специфики в радиус их внимания автоматически вовлекается большое число «окрестных» товаров, что заметно стимулирует импульсные покупки».

На первом плане — задний план

Иначе обстоит дело с оборудованием «закрытых» секторов торгового пространства, — т.н. «зон персонала». В данном случае приоритетными задачами являются сокращение очередей и наибольший охват посетительского потока за счет ускорения процесса их обслуживания.

Первая линия витрин в рабочей зоне аптеки, вид изнутри

Фото — Первая линия витрин в рабочей зоне аптеки, вид изнутри

В предельно схематичном выражении зона персонала, как известно, делится на передний барьер, разделяющий работников и посетителей, и заднюю линию, отведенную под хранение части товарного запаса в рамках дневного оборота. Безусловно, передний барьер играет свою важную роль в эффективном функционировании торгового предприятия.

торговая мебель, вид изутри .

Фото — Первая линия витрин, вид изнутри (одна из сетевых аптек, оборудованных компанией "Ptomto")

Так, очевидно, что число обслуженных посетителей напрямую кореллирует с таким параметром как число рабочих мест для отпуска товара. Кроме того, обращенные к посетителям витрины с товаром в зависимости от формы, подсветки, выбранной «позы» могут в той или иной степени «катализировать» незапланированные покупки. И все же. На первый план в достижении основных целей «зоны персонала» выходит задняя линия.

Функциональное средоточие

Оснащена она может быть по-разному, в зависимости от вкуса и разумения заказчика. Так, многие по-прежнему предпочитают держать товар в распашных стеклянных стеллажах с низовыми накопителями или же в открытых шкафах, выставленных вдоль стены. Свой резон в подобном подходе есть (опять же, находящийся у прилавка покупатель так или иначе визуально контактирует с товарами, «выглядывающими» из-за спины фармацевтов). Однако, по единодушному мнению дизайнерских компаний, на нынешнем этапе развития аптечного бизнеса для успешной работы организации особое значение в оснащении задней линии приобретает такой вид мебели как фармакологический шкаф (метабокс).

Метабоксы отечественного производства

Метабоксы отечественного производства (ящики аптечные для хранения медикаментов) с системой полного выдвижения — поставляются компанией "Promto"—  система выдвижных ящиков, предназначенная для хранения и оперативной каталогизации медикаментов. На отечественном рынке сегодня представлены различные марки метабоксов: немецкие FAMA, поставляемые «Дизайн-вектором», опять же немецкие HUWEL, представленные «Тандем-Вест», ряд других. Отметим, что изготовление фармакологических шкафов, прежде бывших исключительно «импортной штучкой», нынче освоено и отечественным производителем: пионером в этой области в 2005-м году стала компания «Торгкомплект-Дизайн» (подразделение группы «Ира-Пром»). Названные модели могут отличаться по габаритам (широта шкафа, глубина выдвижных ящиков и др.), материалам, фурнитурным нюансам, у каждой из них есть свои сильные стороны. Однако, не вдаваясь в сравнительный анализ разных марок, мы бы хотели перечислить преимущества метабоксов «как класса», выгодно выделяющих их на фоне альтернативных видов мебели. А этим преимуществам, как показывает опыт, «несть числа».

Оборудование из металла (ящики для хранения ЛС, метабоксы) .

Фото — Оборудование из металла (ящики для хранения ЛС, метабоксы). Удобно размещать, классифицировать — а значит, ориентироваться.

Во-первых, метабоксы очень удобны для сотрудников. «Метабокс — эффективный систематизатор товара, заметно экономящий время работников на поиск препаратов и, следовательно, увеличивающий скорость и объем продаж. Прозрачные днища ящиков, плавное выдвижение и автоматический возврат их в исходное положение по завершении удержания — все эти моменты обеспечивают повышенную эффективность в работе персонала» — иллюстрирует А. Казаров.

Во-вторых, они компактны и универсальны. «Один ящик фармакологического шкафа нашей модели заменяет две полки обычного стеллажа и при этом идеально «ложится» в любой интерьер» — свидетельствует Пасько.

В-третьих, они необычайно износостойки: «Срок годности наших метабоксов составляет 50 лет. В этом они на порядок превосходят обычные стеллажи и шкафы» — говорят нам в «Тандем-вест».

В-четвертых, они — «чистюли»: «Из-за элекстростатичности конструкционного материала, к метабоксу не пристает пыль» — добавляет В. Пасько.

Ну и, в качестве дополнения, по спирали возвращающего нас к проблеме «не роскоши, а средства конкуренции», добавим свои «пять копеек»: если в первые годы своего появления в России метабоксы были по карману лишь гигантам аптечной розницы, то сегодня они доступны даже одиночным аптекам и мини-сетям.

Кое-что о новинках

Как видим, метабокс в современных условиях становится для аптек столь же значимым атрибутом преуспевания, каким в свое время стал компьютер (не случайно фармакологические шкафы называют «механическим компьютером»). При этом PC, как мы знаем, тоже постоянно модернизируются. Поэтому в условиях усложнения конкурентной борьбы, возрастания торговых темпов неизбежно возникают новые изобретения, содействующие повышению скорости обслуживания посетителей без ущерба качеству.

В свете этого среди ультрасовременных торговых устройств, появившихся в России в последние годы, хотелось бы выделить две новинки. «Среди предложений нашей компании есть такой новаторский продукт, как пневмопочта» — рассказывает А. Казаров. «Эта конструкция представляет собой многовекторный трубопровод, предназначенный для регулируемой доставки товаров из материальной комнаты в различные участки аптеки. Кроме того, она обеспечивает безопасную пересылку денег и платежных документов. У этой «кровеносной системы» предприятия масса достоинств (высокая скорость транспортировки специальных капсул, в которые заключается продукция, низкий уровень шума и т.д.), но, главное, опять же, состоит в том, что при грамотной эксплуатации она существенно повышает уровень коммуникации между различными сегментами аптеки, и, как итог, быстроту и результативность обслуживания покупателей».

Другим сверхинтересным приспособлением следует признать немецкий автомат по продаже лекарств Consis. «Этот агрегат, который наша фирма недавно запустила в одной из столичных аптек, можно назвать «роботом-помощником», избавляющим сотрудников аптеки от необходимости постоянно покидать свой пост в поисках нужного препарата» — рассказывает Пасько. «Через компьютерное управление сотрудник подает автомату команду — название лекарства, нужное количество. Аппарат с помощью манипулятора ищет хранящиеся в нем препараты и, спустя несколько секунд, посредством транспортных лент доставляет заказ прямо на рабочее место. Если учесть, что одновременно автомат может обслуживать до 4 рабочих мест, то о том, как это экономит время, думаю, говорить излишне».

«Новинки и разного рода изыски — это здорово. Однако следует помнить: для собственника открытие новой аптеки сопряжено с огромными затратами, — уверен директор компании "Promto" Максим Ананенко. — Так что в первую очередь поставленное оборудование должно решать основополагающие задачи, как то: приспособленность к торговле именно фармпрепаратами, объемы выкладки, отдача с кв. метра площади и.т.д. Принципы расстановки мебели должны соответствовать требованиям современного аптечного мерчандайзинга, с рациональным распределением и контролированием зон покупательского внимания. И когда аптека окупит вложенные в нее средства, начнет приносить постоянный стабильный доход, есть смысл оборудовать ее всевозможными дополнительными технологиями, экономящими время сотрудникам и покупателям. Что и мы готовы обсуждать после того, когда решили первоочередные, более важные задачи.

Материал размещен в журнале «Российские аптеки» 

  • Поделиться: